]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые впервые засняли кальмара-монстра в естественной среде обитания

15:49 9.01.2013
Фото с сайта gizmodo.com.au
Фото с сайта gizmodo.com.au

Работникам телеканалов Discovery (США) и NHK (Япония) удалось получить первые видеозаписи гигантского кальмара архитевтиса (Architeuthis) в естественной среде обитания на глубине порядка 630 метров.

Съемка осуществлялась с использованием высокочувствительной видеоаппаратуры, что позволило получить довольно качественную запись. Так, на кадрах можно разглядеть огромный глаз архитевтиса и пятисантиметровые присоски.

За время проведения работ ученые совершили порядка сотни погружений у островов Титидзима (примерно 1000 километров к югу от Токио) и затратили около 400 часов работы в специальном подводном аппарате.

Размеры гигантского кальмара составляют порядка трех метров в длину. Исследователи отмечают, что найденная ими особь не имеет двух самых длинных щупалец, однако другими щупальцами этот кальмар держал другого кальмара, который использовался как приманка.


Фото с сайта gizmodo.com.au

По оценкам экспертов, архитевтисы могут достигать 18 метров в длину (в конце XVIII века на берегу Новой Зеландии был найден кальмар длиной 17,4 метра), а вес этих морских обитателей может доходить до тонны.


Фото с сайта gizmodo.com.au

Также заметим, в настоящее время считается, что именно архитевтис является «прародителем» для различных мифических чудовищ.

Темы: Гипотезы, открытия, Животные, Исследования, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
В России введут должность врача по здоровому долголетию
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране
© Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Алексей Даничев
При захвате Мадуро погибли 32 гражданина Кубы
Помощник Трампа объяснил действия США статусом сверхдержавы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
Мистер Гро... «Званый ужин» (интернет-сингл)
Александр Ф. Скляр, 9 марта, Урбан
Сергей Бобунец с симфоническим оркестром, 1 ноября, Atmosphere
«Перечисленные мной простейшие и самоочевидные меры преобразят Россию за первый же год - надо лишь захотеть»
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
Человек-эпоха: как разведчик Джордж Блейк менял мир в лучшую сторону
Добрые поступки «Антимир»
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
Ксения Емельянова: «Мой личный рекорд учеников достигнут в срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.