Впервые в истории человечество покинуло пределы Солнечной системы
Межпланетный зонд NASA «Вояджер-1», запущенный более 35 лет назад, покинул гелиосферу, став таким образом первым объектом, который вышел за пределы Солнечной системы. Об этом сообщается в статье американских ученых, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.
«Вояджер-1» покинул регион, который зависит от воздействия солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как и планировалось, должны наблюдаться в межзвездной среде», — говорится в статье.
Гелиосферой называют область, в которой присутствует солнечный ветер. За ее пределами начинается межзвездное пространство.
«Вояджер-1» (Voyager-1) был запущен 5 сентября 1977 года. Данный зонд стал первым, который сделал детальные снимки Юпитера и Сатурна. К объекту прикреплен позолоченный диск, на котором сообщаются координаты Земли. Также на борту «Вояджера» находится золотая пластинка со звуками и композициями с нашей планеты. Все это является частью объекта на случай, если его обнаружат внеземные цивилизации.

wirestock
Комментарии читателей Оставить комментарий
Во первых никакой атомный источник для этого агрегата не проработает 35 лет и не продолжит так резво питать все его узлы, так как спутник старый и сделан на древней элементной базе, значит потребляет энергии немеряно по сравнению с современными.
Во вторых я прекрасно помню реакцию США к сообщениям из СССР (только что начавшееся правление "горби")что СССР запустил два спутника с атомными источниками, визгу было немеряно, США визжали что СССР вопреки всем договорённостям выводит устройства с атомными радиоактивными элементами на орбиту.
То что в СССР изотопные источники создавали в СССР давно, я знаю, например около Норвегии СССР очень много их размещал в виде источников питания маяков, до сих пор Норвегия пищит и просит из собрать и дезактивировать.
У меня есть своя теория, что "вояджер" давно почил, либо на нём продолжает работать какой то узел благодаря которому его место положение ещё можно определить, либо всё это просто расчёты математиков. И сейчас "вояджер" это просто "легенда" (вроде "высадки на Луну") которую США продолжают подпитывать.
А по-моему, космос- это вселенная. А там, где находится этот аппарат называется межзвездное пространство и оно находится в нашей галактике именуемой "Млечный путь". Хотя,если говорили: "Космонавты вышли в открытый космос", что-то непонятно- межзвездное пространво и межгалактическое -это космос и то и другое ?
Учите матчасть. Радиоизотопные источники энергии использовались как СССР, так и США с 60-х. Разумеется, СОИ к ним не имеет никакого отношения, и никакого запрета на их вывод в открытый космос никогда не было.
Когда-нибудь сегодняшний день станет праздником всей нашей цивилизации, расселившейся по бесчисленым мирам.
Меня смущает маленькая деталь.
Атомных источников (изотопных)для спутников тогда ещё не было, (они стали разрабатывается США только в рамках Рейгановской СОИ)солнечные элементы за 35 лет давно бы просто рассыпались от старости да и КПД их на таком удалении от Солнца врядле бы помог ему питать всю систему. Как он вообще функционирует? Насколько я знаю до 90-х годов вообще был запрет на вывод в космос каких либо объектов с атомными источниками питания. Что-то не вяжется.