Созданный 15-летней изобретательницей фонарь способен работать без батареек

Энн Макосински из St. Michaels University School разработала фонарик, заряжающийся от термоэлектрической пары (устройство, которое вырабатывает ток из разности температур), сообщает phys.org. Изобретение 15-летней Энн было отмечено специальным призом на научной ярмарке Google.
В своем устройстве Энн решила использовать четыре элемента Пельтье и разницу температур между окружающим воздухом и ладонями человека. Как известно, особенностью элементов Пельтье является их способность вырабатывать электричество при нагреве с одной и охлаждении с другой стороны.
В итоге фонарик Энн дает довольно яркий свет, не требует батарей, а также не имеет движущихся частей. Для его работы необходима разница всего в 5 градусов: этого хватает для того, чтобы устройство выдавало мощность до 5,4 мВт.
По расчетам Макосински, если взять полезную площадь ладони, равную 10 квадратным сантиметрам, с помощью элемента Пельтье (КПД – 10%) можно будет получить до 57 мВт мощности.
В итоге изобретение Энн состоит из четырех элементов: это повышающий трансформатор, конденсатор 47μF, микросхема и светодиод.
В настоящее время Энн представила два фонарика диаметром 25 мм и длинной 125 мм с элементами Пельтье в 5,4 и 16 квадратных сантиметров (при разнице в 5 градусов выдают свет яркостью 32 и 43 люмена на квадратный метр). Общая стоимость конструкции составила всего 26 долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ты пробка! Подумай, как ты установишь плитки Пельтье так чтобы с одной стороны он охлаждался от температуры улицы и нагревался от комнатной температуры ( Это зимой и обратное летом)
Наногений Чубайс от зависти повесился. У него на эту разработку было заложено 3 млрд долларов.
Если учесть то, что температура в помещении и на улице всегда разная, а площадь датчиков можно сделать гораздо большей, чем площадь женской ладошки, то таким образом можно снабжать квартиры в домах бесплатным освещением минуя управляющие компании и РАО ЕС с их вечно растущими тарифами. Нужно госдуме срочно собраться и запретить использование подобных устройств. Причём под страхом уголовной ответственности. Ведь запретили же они населению использовать и даже приобретать портативные устройства для записи видео и звука. Потому что они позволяли навалиться на борьбу с коррупцией всем миром. И что самое страшное-победить её.
будет долго изучать.