Ученые: как минимум 320 000 неизвестных вирусов опасны для человека

Международная группа ученых решила подсчитать, сколько неизвестных вирусов потенциально угрожает человечеству. Работа экспертов была опубликована в журнале mBio, а коротко о ней пишет zeenews.india.com. Согласно ей, людям угрожает не менее 320 000 пока еще неизвестных науке вирусов.
По словам ученых, около 70% вирусных заболеваний передаются от животных человеку (зоонозные инфекции), при этом в дикой природе имеются вирусы, которые в настоящее время неизвестны ученым и не изучены ими.
В своей работе вирусологи собрали 1897 образцов биологического материала летучих лисиц, обитающих в джунглях Бангладеш. Эти животные являются природными носителями вируса Nipah – возбудителя энцефалита и респираторных заболеваний. В собранных образцах было выявлено 55 вирусов, из которых 50 были ранее неизвестны ученым (в том числе 10 вирусов из семейства Nipah).
Статистический метод позволил ученым предположить, что имеется еще 3 неучтенных редких вируса. Таким образом, итоговая цифра составила 58. Распространив это число на 5486 видов млекопитающих, ученые пришли к выводу, что в настоящее время примерно 320 000 вирусов все еще могут быть неизвестны науке.
Отмечается, что эта цифра является примерной. Не исключено, что в будущем число неизвестных вирусов увеличится, а для того, чтобы их изучить, по предварительной оценке экспертов, потребуется примерно 6,3 миллиарда долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий