В Гватемале обнаружен центр производства соли майя

В Гватемале археологи нашли крупный центр цивилизации майя по производству соли, сообщает сайт laht.com.
Он располагается в районе Салинас-де-лос-Нуэве-Серрос (Salinas de los Nueve Cerros), в котором в прошлом находился один из городов этой цивилизации. Добытая и переработанная здесь соль впоследствии доставлялась в самые разные районы государства майя, которые располагались на территории современных Гватемалы и Мексики.
При проведении археологических работ, помимо прочего, были найдены котлы для хранения готовой продукции (соли), а также разнообразные орудия труда, предназначенные для ее добычи.
Кроме того, была найдена платформа размерами 100 на 200 метров и глубиной 13 метров. По словам ученых, на ней велись работы, и это указывает на довольно большие масштабы производства соли в данном месте. Ориентировочно, по расчетам специалистов, майя добывали до 24 тысяч тонн соли в год, для чего использовали соленую воду некоторых рек.
Комментарии читателей Оставить комментарий