Древняя ДНК сибирского мальчика связывает Европу и Америку

Ученые картографировали геном четырехлетнего мальчика, который умер в Южно-Центральной Сибири 24 000 лет назад, сообщается в BBC News.
Это самый древний геном современного человека, известный науке, сообщают исследователи в журнале Nature.
Результаты исследования приоткрывают тайну происхождения коренных американцев, предки которых мигрировали из Сибири в Новый Свет во времена последнего ледникового периода, считают участники исследования.
Ученые предполагают, что приблизительно треть индейской родословной происходит из древнего племени, имевшего родственные связи с европейцами.
Такую информацию о прошлом может дать только анализ генов современного населения, потому что следы древних перемещений переписывались уже много раз, и не исключено, что от этого они только еще больше запутались. Поэтому сегодня изучение древней сохранившейся ДНК становится мощным инструментом для распутывания многочисленных нитей различных волн миграций, ставших источниками генетических образцов современных людей.
Захоронение сибирского мальчика, датируемое верхним палеолитом, было обнаружено вместе с многочисленными артефактами в 1920-х годах российскими археологами в пределах стоянки около деревни Мальта вдоль реки Белой.
Сибирский мальчик был похоронен с многочисленными артефактами, в том числе с фигуркой Венеры. Стоп-кадр с видео в YouTube
«Вместе с останками маленького ребенка были найдены многочисленные разновидности культурных артефактов, один из которых оказался статуэткой Венеры, – говорит ведущий исследователь Еске Виллерслев из Университета Копенгагена в интервью для Nature. – Такие фигурки Венеры часто встречаются к западу от этой области, по направлению в Европу».
Доктор Виллерслев и его коллега получили образец генома из кости руки мальчика, затем они сравнили извлеченную ДНК и ДНК современных людей.
«Когда мы разбирали этот геном, выявилось кое-что странное, – сказал он. – Части генома сегодня можно обнаружить у западных евразийцев, а другие составляющие этого генома сегодня встречаются у коренных американцев, более того – уникальны для коренных американцев».
ДНК была извлечена из кости руки ребенка. Фото с сайта sott.net
ДНК Y-хромосомы мальчика и митохондрии принадлежат к числу разновидностей, которые можно сегодня встретить в регионе, охватывающем Европу, Западную и Южную Азию и Северную Африку, но они редки или полностью отсутствуют в Средней Азии, Восточной Азии, Северной и Южной Америке.
Исследователи считают, что 14-38% древних коренных американцев имеют следы того населения, которое жило в Мальте 24 000 лет назад.
Но самая озадачивающая часть этого открытия состояла в том, что мальчик не имел четкого сходства с восточноазиатским населением, таким как китайцы, корейцы или японцы.
Сегодняшние коренные американцы наиболее тесно связаны с жителями Восточной Азии; таким образом, ученые должны были понять, как мальчик из Мальты мог быть связан с коренными американцами и не связан с жителями Восточной Азии.
Наиболее вероятный сценарий, как считают ученые, предполагает, что народ, подобный жившему в Сибири 24 000 лет назад, смешался с предками жителей Восточной Азии в какой-то момент после смерти мальчика.
«Коренные американцы происходят из встречи двух групп населения – восточноазиатской и западноевразийской», – сказал доктор Виллерслев. Однако остается непонятно, где это смешение имело место.
«Это могло произойти в Старом Свете – где-нибудь в Сибири, вполне возможно. Или, в принципе, это могло произойти и в Новом Свете. Самым прямым способом это можно было бы выяснить, обратившись к геному, полученному из ранних скелетов из Америк. Если бы они содержали смешанные генетические черты жителей Восточной Азии и жителей Мальты – тогда мы бы точно знали, что это произошло в Старом Свете».
Исследование способно помочь объяснить некоторые давние аномалии, с которыми ученые столкнулись в изучении происхождения индейцев. Например, некоторые ранние американские скелеты – такие как 9000-летний Кенневикский человек из штата Вашингтон, – имеют геоэкологические характеристики, которые, согласно некоторым ученым, характерны для европейцев и совершенно нетипичны для современных индейских групп или жителей Восточной Азии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
...Причерноморье(прагерманцы зашли в Европу через Испанию и Грецию - с двух сторон). В северном Причерноморье одна из веток прагерманцев и встретится с новорожденными АРИЯМИ (R1a1), но это будет позже (4 700-5 300 лет назад). А пока гаплогруппа R1a продолжает движение в Европу. Около 12 000 лет назад гаплогруппа R1a встречается на Балканах с гаплогруппой I . От нее отделяется гаплогруппа R1a1 (6 000 лет назад), поселившись в районе Карпат, и 4 500лет назад расселившись на территории, составляющую ареал обитания "I"-гаплогруппных трипопольцев , совокупившись с ними. В это время от ариев R1a1 отделяется группа соплеменников, направившись в в Южный Урал, где построили Аркаим. Аркаимцы прожили в своем городе 200лет,но извержение мега вулкана Санторино сказалось на климате -похолодание и повсеместные землетрясения (Веды:слышен топот ног убегающих , но никого не видно). Аркаимцы уходят В Пенджаб и восточные территории будущего Ирана. Здесь самоназвались саками, а в Средней Азии тюрками.Саки двинулись в Египет, где пару сот лет управляли им. Но были повержены египетским восстанием, Потеряв статус верховенства. Часть этих саков самоназываются Скифами и приходят в северное Причерноморье, прогнав киммерийцев...
Ватиссимо... Исход Адамовых детей из Африки совершился 60 000-80 000 лет назад. Проследим минрацию славянских прародителей, которые в то время были сводной гаплогруппой - прародителями всех последующих рас. Исход совершаля через Аравию к Мессопотамии (50 000 лет назад). Отсюда тогда же отделяется гаплогруппа "I", которая направилась мимо Черного моря (Каспийского моря) территорией причерноморья в Европу. Поэтому этих гаплогруппников считают самым древним населением Европы, которое дожило до наших дней...........
далее , с ДНК кенневикского человека, с Мессопотамии наши пра-прародители двинулись сквозь Среднюю Азию к Гималаям- Памиру. На восток горы преградили путь. И наши предки разделились: одни ушли на юг(Индия, дравиды) другие - на север. В районе Ср.Азии-Южн.Урала от общих прародителей отделяется "Q", направившись через "сухой" Берингов пролив в Америку, и сводная гаплогруппа- "PR"(30 000лет назад), из нее в свою очередь гаплогруппа "R"(25 ооо лет назад). От гаплогруппы "R", в свою очередь, отделяется гаплогруппа "R1", которая начала движение со Средн.Азии-Южн.Урала в сторону Европы. В это время от нее отделяется (18 000 лет назад) гаплогруппа "R1a"(родительница арийской гаплогруппы), а 16 000 лет назад от R1 отделяется R1b - родительница кельтогерманцев. Если протоарийская гаплогруппа упорно продвигалась к балканной гаплогруппе, пра-прасестре "I", то R1b задержалась в Средней Азии. Она начнет движение в Европу позже, через Мессопотамию Анатолию (северную Африку и Причер
не мог произойти от чёрного, и тем более от обезьяны. Дарвин был недоучкой и не знал, что человек может произойти только от человека.
Еще одно из подтверждений северного происхождения человечества. Пора бы это уже признать, а не мучить не имеющими корней теориями африканского происхождения, а также различными индо - европейскими группами. Вот она основа и доказательство.