]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

GPS-навигация в небе над Украиной дала сбой

14:05 29.04.2014
Фото пользователя Flickr Timitrius
Фото пользователя Flickr Timitrius

Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) зафиксировало отказ навигационных бортовых систем GPS во время полета над территорией Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документ Росавиации.

Согласно извещению, сбой был зафиксирован гражданским самолетом, выполнявшим маршрут Стамбул — Москва. Отказ двух GPS произошел за 60 миль до пролета Днепропетровска, но после пролета госграницы, в районе Белгорода, сигнал восстановился.

ФАВТ в связи с произошедшим выразило сомнения в безопасности полетов над Украиной. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям провести анализ зафиксированных ранее сбоев и сообщить о них. Уведомление получили все агентства, но о новых неполадках официально никто не отозвался.

Источник ИТАР-ТАСС, близкий к руководству одной из авиакомпаний, признал, что «за последние дни выявлены случаи отключения GPS навигации над зоной Черного моря и воздушного пространства Украины, что, скорее всего, подтверждает действия США по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников».

Ранее Международная организация гражданской авиации (ICAO) сообщила о подобной проблеме, зафиксированной в 2011 году в районе Инчхона (Южной Кореи). Тогда сигналы передавались из пункта на территории КНДР и могли вызвать помехи приемников GPS более чем тысячи бортов авиакомпаний из 16 государств.

Темы: Россия, Украина, Авиационные происшествия и аварийные посадки, Борьба за безопасность авиасообщения в России, Авиасообщение в России, Отношения России и Украины, Российские авиакомпании, Авиация, Росавиация
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.05.2014, 14:01
    Гость: Homo Soveticus

    Еще одно доказательство необходимости иметь свои разработки и системы во всех важных областях жизни и независимо от пендосов(Йелоустоун им в ...у)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.04.2014, 15:14
    Гость: GPS-навигация в небе над Украиной дала сбой?

    Ничего удивительного! Дядя сэм действует по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников.
    И амером плевать на безопасность в небе Европы. Пусть даже Европа и называется Украиной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Группа «НОМ» продемонстрировала четыре вида любви
«Сегодня назвать российскую культуру полностью здоровой нельзя. Она находится под давлением западной политики и культуры»
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
«Лебединое озеро» (Алиса Гребенщикова и оркестр), 16 апреля, Рахманиновский зал Московской консерватории
Нормы морали feat. Включай микрофон! «Рок мертв» (интернет-сингл)
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
Оранжерея в городской квартире – возможно ли это?
В Польше запахло военным переворотом
«Моральный кодекс», 1 декабря, «16 Тонн»
Сергей Черняховский. НАТО и сотрудничество
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.