]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые надели на богомола самые маленькие в мире 3D-очки

12:19 5.05.2014
, Александр Федоров
Фото с сайта ncl.ac.uk
Фото с сайта ncl.ac.uk

Богомолы могут стать прототипом новейших роботов и использоваться в уникальных миссиях

Все это стало возможным после исследований зрения насекомых, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами живых существ. Богомолы имеют бинокулярное перекрытие в 70 градусов, их глаза расположены по краям треугольной головы, что значительно выделяет характеристики их зрения, сообщается на сайте Университета Ньюкасла.

Трехмерным зрением обладают и другие представители фауны: лошади, соколы, кошки, обезьяны, жабы… До 1983 года ученые считали, что беспозвоночные не обладают таким зрением: ведь их мозг чересчур мал и прост. В том же году Сэмюэл Россель из Университета Цюриха доказал обратное на примере богомола. Сегодня этим вопросом занимается Дженнифер Рид из Университета Ньюкасла в Великобритании, которая запустила специальную программу, рассчитанную на пятилетний срок изучения трехмерного зрения богомолов.

В своем исследовании ученые планируют выяснить, как богомолы могут пользоваться своим зрением – например, могут ли они различать предметы, закамуфлированные с помощью мимикрии.

Исследование выяснит, как маленький мозг богомола обрабатывает сложные трехмерные изображения. Мозг этого насекомого имеет лишь около миллиона нейронов по сравнению с десятками миллиардов в мозгу человека. «Крошечный мозг насекомых не мешает им с потрясающей эффективностью охотиться на добычу», – подчеркнула Дженнифер Рид. Данное исследование может привести к появлению более развитых 3D-технологий, которые сегодня используют алгоритмы, нуждающиеся в усовершенствовании.

Как ученые будут проводить эксперимент

Для эксперимента ученые разработали специальные микроскопические 3D-очки. Их прикрепят к голове богомола с помощью пчелиного воска. Затем, расположив богомола перед экраном монитора, исследователи запустят движущееся изображение, на которое насекомое должно будет отреагировать.

Для съемки ученые задействуют две высокоскоростные камеры, снимающие 1000 кадров в секунду. Запись активности богомола будет производиться с двух позиций: сбоку и снизу. Исследователи проведут автоматизированный сбор данных, а затем проанализируют весь эксперимент. Записи подвергнется и нервная активность насекомого: это сделают с помощью серебряных проволочных электродов, фиксирующих электрические всплески нейронов.

Трехмерное стекло для эксперимента является на самом деле круговыми поляризационными фильтрами, потому что глаза насекомых чувствительны к круговой, а не линейной поляризации. Эти фильтры такие же, как те, что используют для 3D-телевизоров и компьютерных мониторов.

Богомолы кажутся физически оптимизированными для трехмерного восприятия. Это во многом вдохновило некоторых ученых на создание новых технических разработок. Богомолы могут наклонять голову влево и вправо при рассмотрении предмета; вероятно, это как-то связано с восприятием глубины.

Все необходимое – в глазах

Глаза богомола непропорционально велики по сравнению с другими частями тела насекомого. Исследователи высказывают предположение о том, что в интерпретации и обработке трехмерных изображений могут быть задействованы сами глаза, а не мозг. Главный аналитик компании Enderle Group Роб Эндерле считает, что данное предположение ученых, скорее всего, справедливо. Если все обстоит действительно так, возникает еще ряд вариантов оснащения роботов 3D-зрением.

По словам доктора Вивек Нитьянанда, коллеги доктора Рид, возможно, методы распознавания объектов и реагирования на окружающий мир у человека и богомола различны. Это значительно изменило бы наше представление об алгоритмах, которые можно использовать в робототехнике, и помогло бы ускорить развитие новых концепций. Менее запутанный путь к 3D-зрению помог бы людям как в науке, так и в промышленности. Кроме того, данный эксперимент может открыть новые механизмы работы зрения живых существ. 


Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Наука и технологии, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Джин-Тоник «снебаупасть»
«Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину»
Незабываемый Четверг! «Вор и муза» (интернет-сингл)
Симфонический оркестр и Павел Пламенев открыли новые смыслы в «Родине» Егора Летова
Игорь Растеряев отметил 15-летие музыкальной деятельности с цыганами
На оркестровом трибьюте «Королю и Шуту» объяснили причину смерти Михаила Горшенева
Власти Москвы ждут мигрантов. Дадут ли шанс гражданам России?
Маша Макарова (акустика с баяном). 19 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
Основные причины вздутия живота и как это облегчить
тоскарабочегокласса feat. Я сгорел дважды «Таксисты. Байкеры. Москва» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Между наукой и декретом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.