]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Создание спутника взамен сгоревшего поручат российскому производителю

15:59 20.05.2014
Фото с сайта iss-reshetnev.ru
Фото с сайта iss-reshetnev.ru

Создание нового спутника связи вместо утраченного в ходе аварии ракеты-носителя «Протон-М» 16 мая может быть поручено не европейскому, а российскому производителю, которым, скорее всего, станет «ОАО ИСС им. Решетнева». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального космического агентства Олега Остапенко.

Как заяви глава Роскосмоса, разговор на эту тему с представителем компании уже состоялся, и в дальнейшем инициативу вынесут на рассмотрение в правительство. По мнению Остапенко, страховка покроет расходы по изготовлению прибора. «Я сторонник того, чтобы подобные спутники связи делали не за рубежом, а на российских предприятиях», — подчеркнул глава ведомства.

«ОАО ИСС им. Решетнева» является ведущим российским разработчиком спутников связи, а также телевещательных и навигационных приборов, которые используются в российской космической системе.

Предыдущий спутник «Экспресс-АМ4Р» был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу российского предприятия. Утраченный в ходе аварии в космосе аппарат был самым высокотехнологичным в России среди данного сегмента техники. Стоимость спутника была оценена в 7,8 миллиарда рублей.

16 мая ракета-носитель «Протон-М» с вышеупомянутым спутником связи на борту сгорела в плотных слоях атмосферы после запуска с космодрома Байконур. Причиной аварии, по предварительным данным, стал сбой в работе рулевого двигателя третьей ступени, в трубопроводе которого было зафиксировано резкое падение давления.

По информации главы Роскосмоса, запуск ракет-носителей «Протон-М» будет продолжен, хотя ранее звучало предложение отказаться от использования аппаратов. В частности, в текущем году будет проведен пуск двух ракет.

Темы: Россия, Техногенные аварии и катастрофы в России, Искусственные спутники Земли и аппараты для межпланетных полетов, Космонавтика в России, Космическая промышленность, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.05.2014, 18:57
    Гость: УРА!!!!!

    Уже попилили... с иностранной фирмой и "бабульки" сразу оставили в офщоре, не заводя в Россию. Как Сердюк с "Мистралями". Удобно и безопасно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.05.2014, 18:42
    Гость: alex_zero

    все закладки сгорели ... нет худа без добра ... если его вообще не специально сожгли ... только страховая компания попала ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.05.2014, 18:19
    Гость: Станислава

    Опаньки...
    Это с какого-такокого бодуна наши спутники начали нам европейские производители делать???
    Надо КГБ возрождать в полном объеме. Эта тупая ФСБ только называется преемницей КГБ, а похоже госдепию обслуживает, как и вся засевшая в руководстве страны либерастня.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.05.2014, 17:53
    Гость: УРА !!!

    Попилим бабла.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Путеукладчики нужны, путеукладчики важны: численность железнодорожных войск увеличат
Стремление быть отличном: хорошо или плохо
Самые странные диеты в истории
Центр «Ярко выраженный 2» (интернет-релиз)
«Дайте Два» отметили день рождения вокалистки кармическими куплетами
Никаких здесь нет обманов — с нами снова Балабанов!
Глобалистские реверансы: Меркель и Байден хотят решать за Россию, кому и как продавать газ
Сектор Газовой Атаки «В стране дураков»
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
«Локдаун» русского языка: словами года стали «самоизоляция» и «обнуление»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.