]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Николай Никифоров обсудил меры поддержки ИТ-отрасли на форуме RIW-2014

09:26 14.11.2014
Фото с сайта minsvyaz.ru
Фото с сайта minsvyaz.ru

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел секцию «Государственная поддержка развития отрасли информационных технологий» в рамках форума Russian Interactive Week 2014 (RIW-2014), который проходит сегодня в «Экспоцентре». Вместе с представителями законодательной власти и институтов развития на секции обсуждались формы поддержки и перспективы дальнейшего развития отрасли информационных технологий (ИТ) в России.

Глава Минкомсвязи России также зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и осмотрел экспозицию RIW-2014.

В своем выступлении Николай Никифоров сообщил об уже существующих формах поддержки российской ИТ-отрасли и обозначил перспективы ее успешного развития в дальнейшем.

Так, в настоящий момент для преодоления кадрового голода в отрасли в государственных вузах на 35% было увеличено число бюджетных мест по ИТ-специальностям; были смягчены условия получения льгот малыми ИТ-компаниями, в результате чего наблюдается значительный рост среди предприятий, обратившихся в Минкомсвязь России за поддержкой; кроме того, до конца года начнут действовать шесть новых технопарков, которые призваны обеспечить комфортными и доступными рабочими местами ИТ-компании в регионах России.

В число дополнительных форм поддержки, о которых говорил министр, вошли преференции российскому программному обеспечению (ПО) при закупках в государственные органы и государственные компании. «Государственный заказчик, который хочет купить иностранное программное обеспечение при наличии российских аналогов должен обосновать, почему только зарубежные решения способны решить его задачи», — сказал глава Минкомсвязи России.

В то же время Николай Никифоров отметил, что вводить прямые запреты на закупку иностранного ПО в России нельзя: «Мы не можем говорить на языке запретов и санкций, так как в результате все выходы на экспортные рынки для российских разработчиков будут закрыты».

Глава Минкомсвязи России сообщил, что на рынке сложилась ситуация, когда весь мир пользуется как системным, так и прикладным ПО, производимым лишь в одной стране всего несколькими компаниями, и заявил, что России необходимо возглавить работу по демонополизации этого рынка. «В странах БРИКС живет почти половина населения всего земного шара, и в этих странах формируется значительный спрос на независимые, альтернативные программные продукты. В тесном сотрудничестве с администрациями связи и информационных технологий этих стран Россия должна начать работу по созданию программных решений не только для себя, но и для этих значительных по размеру рынков», — сказал Николай Никифоров.

Министр подчеркнул, что российским компаниям-производителям ПО необходима поддержка со стороны государства. Среди возможных форм поддержки он назвал прямой государственный заказ на разработку ПО, докапитализацию компаний-разработчиков, субсидии компаниям-разработчикам и субсидии заказчикам ПО.

Николай Никифоров отметил, что формы поддержки будут обсуждаться с отраслью в рамках Экспертного совета по информационным технологиям при Минкомсвязи России. Он также сообщил, что при министерстве будет создано шесть рабочих групп для обсуждения технических вопросов разработки конкурентоспособных отечественных ИТ-продуктов.

Источник: Минкомсвязь России

Темы: IT-технологии, Высокие технологии в России, Информационные технологии (IT), Технологии и решения, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада»
© KM.RU, Алексей Белкин
Минцифры поставит все мобильные устройства россиян на учет
Илья Гращенков. О решении Госдумы перевести все домовые чаты в мессенджер MAX
ЕС согласовал пакет помощи Украине на 90 млрд евро на два года
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Черный кофе» (Дмитрию Варшаскому 60), 21 январь, 16 Тонн
На RAW Fest нашли русский аналог еврейскому аду
Читмил «Реинкарнация» (EP)
Сенсационные признания организатора «евромайдана»: сможет ли Киев признать страшную правду?
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
Сергей Мазаев исполнил песни, благодаря которым мы все появились на свет
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
«Испанка, или Страшная тайна, которую пытаются скрывать. Заболевание было спровоцировано вакцинами, которые вкалывали американским военнослужащим»
Катрин Денев: «Невозможно быть красивой каждую минуту!»
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.