Археологи назвали викингов первыми металлургами в Северной Америке

Группе археологов из Канады и Шотландии удалось получить новые доказательства присутствия викингов в доколумбовой Америке, сообщается в Geoarchaeology.
В частности, при проведении археологических работ на юге острова Баффинова Земля исследователи обнаружили каменный сосуд, который был выполнен с применением технологий, характерных для Северной Европы тысячелетней давности.
Как установили исследователи, внутренность сосуда содержит следы бронзы, а также небольшие шарики из стекла, которые были получены в результате высокотемпературной обработки. Как считают ученые, данный сосуд выступал в роли тигеля - емкости для высокотемпературной обработки металлов и их сплавов.
Предположительно, данный сосуд применялся для выплавки украшений из металлов, а так как коренные народы Северной Америки не владели подобными технологиями, то ученые сделали вывод, что тигель мог принадлежать викингам.
По словам археологов, древнейшие следы высокотемпературной обработки цветных металлов были обнаружены к северу от Мезоамерики.
Комментарии читателей Оставить комментарий
????
Согласно последним "исследованиям" ваших спецов по НХ никаких аборигенов Америки нет и никогда не было!
Вы что, последние откровения от Носовского-Фоменко не читали?
Срочно в магазин и изучать!
PS "последним" или далеко не последним?
Читайте работы столпов НХ, получивших божественное откровение свыше - Вся история - это жалкие 300 лет, а Ермак, Моисей и Кортес - дубли одного лица, освоившего Америку!!!!
Не верите - спросите Александра. Он все объяснит.... великий поклонник НХ-столпов (или остолопов?), вот правда их библии читает по диагонали и даже не в курсе, какие гороскопы они сумели расшифровать, а какие нет....
Но так ли это уж важно?
Главное - верить в чудо!!!! или его отсутствие...
Не нашёл никаких "доказательств". Где они? Может быть, как раз находка тигля "доказывает" владение аборигенов Америки металлургическими технологиями...А может и нет...Есть факт, есть предположение, а доказательств нет никаких!
Ну, если Ермак жил тысячу лет назад, тогда Гагарина встречал возле трапа самолета Иван Грозный.
Какое невежество!
Очевидно, что данный сосуд принадлежал казакам Ермака!
Изучайте работы по НХ, чтобы помнить о подлинной истории!!!