Испытания летающей тарелки NASA пройдут в июне

В период с 2 по 12 июня текущего года пройдут испытания тормозного устройства NASA Low-Density Supersonic Decelerator, которое имеет форму летающей тарелки и призвано смягчить посадку на поверхность Марса.
Ожидается, что LDSD будет обеспечивать торможение космических аппаратов в условиях разреженной атмосферы Красной планеты.
Во время испытаний, которые пройдут на ракетной базе на острове Кауаи, устройство поднимут на воздушном шаре на высоту 37 километров, а затем включатся ракетные двигатели, которые поднимут его до 55 километров. После этого LDSD начнет снижение и приводнится в Тихом океане.
Для спуска и маневрирования LDSD имеет надувную часть и парашют. По расчетам специалистов, приводнение займет порядка 45 минут.
Напомним, что LDSD был разработан в Лаборатории реактивного движения NASA, а 31 марта текущего года была успешно испытана система устойчивости (аппарат вращали с частотой 30 оборотов в минуту).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Какой то лохотрон. Давление на !поверхности! Марса официально равно давлению в атмосфере Земли где-то на высоте 40 км. То есть на высоте, где зонд должен начать тормозить на Марсе - практически космический вакуум. То есть атмосфера Марса вообще не может ничего "тормозить" даже теоритически. Все похоже на фейк.
Америкосы до сих пор используют ракетные двигатели, разработанные еще в СССР, в своих ракетах и вдруг такой прорыв в технологии создания тарелки, способной садиться и взлетать на Марс. Анекдот да и только.
Надо понимать, что вы лично помогали Армстронгу устанавливать полосатый флаг на Луне. Не поделитесь Selfi того момента в Интернете. В противном случае ваши слова пусты.
Изя флагом США уже застолбили на луне свою территорию. Не веришь слетай проверь,а потом пиши от зависти всякую хрень.
А у нас уже давно не только тарелки летают, но и сковородки, с кастрюлями!