]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые: загадочные кратеры Марса скрывают водяной лед

18:39 31.08.2015
Фото: American Geophysical Union
Фото: American Geophysical Union

Расчеты ученых из Аризонского университета в США показали, что на Марсе имеются огромные залежи водяного льда.

В своей работе исследователи проанализировали снимки обнаруженных на Марсе загадочных кратеров, находящихся в районе равнины Аркадия. Для анализа были использованы изображения, присланные на Землю аппаратом MRO, сообщается на сайте университета.

Особенность данных кратеров в том, что они имеют ступенчатую структуру и состоят из подобия террас. По мнению ученых из Аризоны, им удалось найти этому объяснение. В частности, они создали трехмерную модель равнины и затем наложили на нее данные радиолокатора. В итоге ученые установили, что под слоем марсианской пыли (реголита) должен находиться слой водяного льда, толщина которого может достигать 40 метров, а общая площадь сопоставима с площадью вместе взятых Калифорнии и Техаса.

Ученые намерены продолжить свои исследования, так как в настоящее время природа образования этих загадочных кратеров изучена не до конца. 

Темы: Гипотезы, открытия, Исследования, Космические исследования и открытия, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.09.2015, 11:23
    Гость: А вдруг

    аппарат пробурит скважину и хлынет фонтаном вода до небес. И появятся вновь каналы и вода начнёт превращаться в кислород...сама от любви к царству животных. Слава американским учёным, скопившимся со всего мира и выдвигающими сногсшибательные гипотезы. А атом и ракеты придумали немцы. А амеры воображают, что это они такие умные. Зато какие деньги они получают, такие, которые и не снились русским учёным, полтора миллиона которых ринулись за океан за длинным баксом. Осваивают Америку... Но пока не видно новых открытий, всё только гадают про черные дыры и ищут останки якобы бога...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.09.2015, 10:05
    Гость: ЛЁНЯ

    Венера,Земля и Марс формировались в похожих условиях.Поэтому их состав во многом схож. Наличие воды на Марсе не вызывает никаких сомнений. Вопрос лишь в её количестве.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.09.2015, 09:27
    Гость: )

    Пилите Шура, пилите...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.09.2015, 09:25
    Гость: Val/

    Паниковский тоже был уверен в том, что внутри гири золото и убеждал в этом Шуру Балаганова:) Ровно столько же оснований предполагать, что в кратерах Марса находится: лед, золото, алмазы или сланцевый газ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.08.2015, 21:58
    Гость: Викторс

    Ну и ленивые ученые, даже не хотят высчитать площадь, и мне неучу надо это делать перемножить две цифры, или у них площади штатами уже меряют?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин оценил возможные потери Армении при выходе из ЕАЭС
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.