]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Полет к Марсу приведт к нарушению работы мозга астронавтов

11:58 11.10.2016

Группа американских ученых пришла к выводу, что длительный межпланетный перелет способен вызвать у космонавтов серьезные нарушения работы мозга.


Изображение с сайта nasa.gov

Новое исследование было опубликовано на портале Phys.org. Работа проводилась по заказу Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA работниками школы медицины при Университете Калифорнии.

Ученые осуществили несколько экспериментов над лабораторными мышами, имитируя облучение организма космической радиацией во время длительного перелета.

В частности, в течение 12 недель грызунов облучали ионами кислорода и титана. Затем их перевезли для наблюдения в лабораторию профессора радиационной онкологии Чарльза Лимоли.

По результатам было установлено, что длительное воздействие космического излучения негативно влияет на работу головного мозга. Например, нарушаются связи между нейронами, снижается скорость принятия решения. Также оно оказывает негативное влияние на производительность труда, вызывает чувство тревоги, депрессию, нарушение функций памяти и даже слабоумие.

При этом отмечается, воздействие излучения способно подавить чувство страха. Это приводит к тому, что практически перестает работать инстинкт самосохранения.
Утраченные функции со временем до конца могут и не восстановиться.  

Темы: Интересные факты в мире науки, Исследования, Космические исследования и открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.10.2016, 15:07
    Гость: Ajax

    ... есть то, что называется момент истины, только когда человек самолично убедится, лишь тогда он, как говорят – успокоится, вот поэтому надо лететь на Марс, но не так, как предлагают амис, надо делать это с умом, чтобы можно было и героев увидеть, и руку им пожать ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.10.2016, 19:56
    Гость: ?

    а есть ли разница во время полета спутника до Марса?
    Разница между земным временем и часами установленными на спутнике?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.10.2016, 13:49
    Гость: Совершенно

    ясно, что вне магнитного щита земли человеку не выжить. И совершенно не ясно- что человек забыл на марсе? Нам бы тут на земле во всём разобраться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Коллаж © KM.RU
Россиянам готовят новую волну роста тарифов ЖКХ. Платежи вновь обгонят инфляцию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.