]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Планетологи назвали сроки исчезновения воды на Марсе

09:07 15.11.2016

Международная группа ученых установила, что Марс лишился жидкой воды несколько десятков миллионов лет назад.


Фото с сайта nasa.gov

Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Nature Communications.

В рамках работы была установлена скорость процессов выветривания на Марсе, а также проведена оценка физико-химических состояний упавших на его поверхность железо-каменных метеоритов.

Для этого ученые изучили данные, полученные марсоходом Opportunity на плато Меридиана. В результате им удалось выяснить, как долго метеориты находились под воздействием атмосферы Красной планеты, а также установить количество оксидов железа в них.

По содержанию оксидов железа можно выяснить, насколько быстро происходит образование ржавчины (метеориты сравниваются с содержащими металл земными породами). По словам ученых, этот процесс зависит от наличия воды и происходит на Марсе в 10-10 000 раз медленнее, чем на Земле. Это указывает на то, что поверхность Марса практически полностью лишена воды на протяжении не менее 20 миллионов лет, считают авторы работы. 

Темы: Гипотезы, открытия, Исследования, Космические исследования и открытия, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.04.2017, 07:08
    Гость: мик

    а при динозавриках там вода была.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.11.2016, 23:10
    Гость: Тоже провидец ))))

    У Марса нет такого крупного спутника как наша Луна, поэтому там нет вулканов и землетрясений (марсианских трясений).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.11.2016, 19:08
    Гость: Дорошенко Владимир Никитович

    На планете Марс , произошла ядерная война , два миллиона лет назад. Это вычислили учёные по дате , самой свежей застывшей лавы , Но , сами учёные об этом , даже не догадываются...!Если моё доказательство повторить на камеру , то , тогда и остальным гражданам , тоже будет понятно , почему , я так смело печатаю непознанное ...! Два миллиона лет назад , перестали работать вулканы на Марсе . Два миллиона лет прошло , как застыла , самая свежая лава на Марсе. Недра Марса , горячие , но , температуры магмы -недостаточная , для работы вулканов ...! По моей теории , резко сократилась агрессия с поверхности планеты , это возможно в том случае , когда , сокращается население планеты и излучение головного мозга -резко уменьшается ...! Если , погибает цивилизация на поверхности планеты полностью , недра остывают за несколько тысячелетий полностью ...! На Марсе ! , магма в недрах , достаточно горячая ...! Можно смело утверждать , что , цивилизация на Марсе , сохранилась под поверхностью Марса ...! Борис Киприянович , утверждает , что , граждане , в городах под поверхностью Марса , научились дышать углекислым газом ...! Рост марсианина , выше роста землянина в два и более раз...! На вооружении , марсиане , имеют вакуумную бомбу , которая схлопывает пространство в точку , тем самым , сводит на нет , ядерное оружие ...!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.11.2016, 15:05
    Гость: XeX

    Никакие аппараты никогда на т.н. Марсе не были - все фото и видео, якобы с поверхности этой планеты, снимаются на Земле в разных пустынях (Мояве в Калифорнии, Долина Смерти, склон вулкана на большом острове Кона (Гавайские острова), часть арктическо-вулканической тундры Исландии. У жуликов из НАСА есть специальное подразделение, которое обрабатывает и фотошопит полученные фото и видео материалы. Их раскрашивают в оранжево-красные тона, изменяя цветовую гамму. Обратите внимание на "марсианское небо" - оно серо-белое. Это полный абсурд, потому, что согласно всем физическим данным оно должно быть абсолютно черным. Атмосферы практически нет и свет не может рассеяться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.11.2016, 12:16
    Гость: номинант

    Если на Марсе нет воды, то можно сделать некие этнические выводы о нациях на Марсе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Служебные авто СК РФ © KM.RU, Филипп Киреев
СКР предложил вооружить следователей австрийскими Glock 18
© KM.RU
Все многоквартирные дома в России обязали создать чаты жильцов в Max
В Госдуме определили национальность Чебурашки
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Продолжающийся шатдаун позволяет Трампу единолично руководить страной»
Карпой «Самая большая любовь» (интернет-сингл)
Эта странная дружба по-турецки. Может ли Эрдоган быть посредником в отношениях Украины и России?
«Ни НАТО, ни США не дадут России гарантий безопасности просто потому, что возмущение России им ничем не грозит»
Линда, 28 сентября, Lustra Bar
Прохор и Пузо «Асфальт»
Громыка «На связи» (винил)
Выборы-2021: Кремль думает, что опять лихо надул народ
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Родители школьников потребовали от властей прекратить внедрение цифрового образования
Аркатов: версия с «отравлением» Навального выгодна западным спецслужбам для попыток дестабилизации РФ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.