В Яванском море исчезли два голландских корабля
Международная экспедиция не обнаружила на дне Яванского моря ранее находившиеся там обломки голландских кораблей времен Второй мировой войны.
Фото Allan C. Green с сайта wikimedia.org
Об этом сообщает CNN.
Планировалось разместить на одном из них памятную табличку в честь 75-летней годовщины его гибели. Прибыв на место, экспедиция не обнаружила там фрагменты крейсеров «Де Рейтер» и «Ява».
Кроме голландских крейсеров, в Яванском море пропали также два британских и один американский корабль. Власти Нидерландов, Великобритании и США выразили озабоченность по поводу их исчезновения. Эти корабли страны считают своими национальными памятниками.
Власти Индонезии, в чьих территориальных водах находились обломки, не владеют информацией о причинах исчезновения кораблей. Наиболее вероятной версией произошедшего считается деятельность мародеров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
один будущий британский монарх находясь в Атлантике стажировался в навигации у опытного капитана. Монарх определил координаты корабля и сообщил их капитану. Капитан сказал: - Сэр, снимите вашу шляпу. Почему? удивился монарх. Капитан ответил: - Сэр, это по тому что мы находимся на территории Вестминстерского аббатства.
Голландские? Выкурили. Точняк.