]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У «Фукусимы» нашли неожиданный источник радиации

18:19 4.10.2017
Ликвидатор аварии, 13 апреля 2011. Фото Steven L. Herman с сайта wikimedia.org
Ликвидатор аварии, 13 апреля 2011. Фото Steven L. Herman с сайта wikimedia.org

Американские и японские исследователи обнаружили новый источник радиации, который возник в окрестностях АЭС «Фукусима-1».

Им является цезий, распространившийся почти на 100 километров вдоль береговой линии. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Цезий-137 представляет собой радиоактивный изотоп цезия, который образуется при делении ядер в реакторах АЭС. Он является одним из главных компонентов загрязнения биосферы и при высоких концентрациях представляет смертельную опасность для человека.

Сбор проб песка и грунтовых вод на побережье префектуры Фукусима и их анализ проводился в 2013-2016 годах. Оказалось, что уровень радиоцезия в солоноватых грунтовых водах были примерно в 10 раз выше, чем в гавани у самой АЭС. По словам ученых, после катастрофы в 2011 году в окружающую среду было выброшено большое количество радионуклидов, которые попали в морское течение и были распространены по берегу.

Отмечается, что обнаруженный источник радиации не представляет серьезной опасности для здоровья населения. С волнами и приливами цезий вымывается обратно в океан.

11 марта 2011 года произошло сильнейшее в истории Японии землетрясение магнитудой 9,1, которое вызвало цунами с высотой волны более 40 метров. Удар стихии обрушился на побережье, став причиной аварии на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя система охлаждения реакторов. Это привело к нарушению герметичности сооружений и радиоактивному заражению местности. Территорию вокруг станции покинули около 300 тысяч жителей.

Темы: Утечки радиоактивных и отравляющих веществ, Катастрофа в Японии
Источник: «Лента.ру»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.07.2018, 20:15
    Гость: м

    Отмечается, что обнаруженный источник радиации не представляет серьезной опасности для здоровья населения. С волнами и приливами цезий вымывается обратно в океан.

    Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2017/10/04/katastrofa-v-yaponii/811581-u-fukusimy-nashli-neozhidannyi-istochnik-radiats

    а я ы не поверил и требовал сеппуку от премьера а императора на свалку

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.10.2017, 10:41
    Гость: АГД

    Масштаб бедствия замалчивается западом, весь Тихий Океан заражен сектором от Аляски до Огненной Земли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.10.2017, 08:39
    Гость: 2017

    Я смотрю как весело по жизни вместе шагают Япония, Америка и Радиация. Вскоре в этот компанию вернётся бандеростан со своими новыми чернобылями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.10.2017, 22:30
    Гость: Такимото

    пожарь пожалуйста рыбки нам ужин... она так романтично светится!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
В НАТО грозят жестким ответом за помощь Ирану разведданными
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Котяков рассказал о росте средней зарплаты россиян
© Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отклонил предложение Путина вывезти обогащенный уран из Ирана в РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Может быть, уезжающие, столпившиеся на пограничных пунктах, не понимают, кого, что и зачем нужно защищать?»
Илья Черт «Аудиостихия III»
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
Умерший лидер «Иван-Кайфа» воспевал киногероев и простых шахтеров
«Дворцовый» поворот: «разгорятся» ли протесты к лету?
Разрешилась интрига с новым главой Офиса президента Украины
Acoustic Fake «Замок Грез + Депрессия»
Nagart feat. Molly Fancher «Домовой» (интернет-сингл)
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
Дальше мечты «Не со мной» (интернет-сингл)
Идеальный дуэт: Опыт и Новая Энергия!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.