Супервулканы оказались неспособными уничтожить человечество
Геотермическая активность в Йеллоустонском парке. Фото с сайта wikimedia.org
Ученые под руководством археолога Кертиса Марина (Curtis W. Marean) из Университета штата Аризона пришли к выводу, что во время извержения индонезийского супервулкана Тоба около 74 тысяч лет назад в Южной Африке жили группы людей, которых катастрофа почти не затронула.
По оценкам исследователей, масса пепла и пыли, попавшая в атмосферу из-за суперизвержения, вызвала уменьшение количества поступающего на поверхность Земли солнечного света на 25-90 процентов. При этом некоторые экосистемы оказались устойчивее к бедствию, чем другие.
Статья ученых была опубликована в журнале Nature.
Ученые нашли осколки вулканического стекла, связанные с Тобой, в отложениях на двух участках южноафриканского побережья в девяти тысячах километрах от супервулкана. Эти фрагменты выпали вместе с пеплом в течение двух недель после извержения, когда в воздух было выброшено огромное количество аэрозолей.
Исследователи также проанализировали следы пребывания человека в тех местностях, где было найдено вулканическое стекло. Оказалось, что люди Южной Африке не пострадали от Тобы и постоянно проживали в данном регионе, не испытывая необходимости в миграции в более благоприятные места.
Это объясняется тем, что побережье, играющее роль своеобразного оазиса, могло предоставить достаточно пищи и ресурсов для выживания в течение долгого времени.
Супервулканы считаются одними из самых разрушительных геологических образований, оказывающих влияние на климат планеты. Тоба, по мнению специалистов, мог вызвать массовое вымирание видов на Земле и стать причиной резкого глобального похолодания.
Комментарии читателей Оставить комментарий
наоборот радость - оказывается, у России шансов выжить гораздо больше, чем ты надеялся :)
Точно. Горе то какое.
Ну за чем же так жестоко, за раз, развеять мечту россиянских патриотов. Теперь им только и осталось, что уповать на сахаровскую ядрёну-торпеду.
Да просто потому, что настоящее человечество давным давно вымерло. А те, кто сейчас здесь... просто психи, лишившиеся контроля санитаров.
ну для пиндосов хватит,а это главное