Впервые в истории две женщины вышли в открытый космос с борта МКС

Сразу две женщины в пятницу впервые в истории вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
В открытый космос вышли американские астронавты Кристина Кук и Джессика Меир. Отмечается, что во время выхода, который начался в 14:38 по московскому времени, им предстоит заменить вышедший из строя внешний энергоблок на ферме станции. Ожидается, что их пребывание за бортом МКС продлится, по меньшей мере, 6,5 часов.
Как рассказали в НАСА, с учетом нынешней миссии женщины за всю историю совершили 14 выходов в открытый космос, первый из них сделала советский космонавт Светлана Савицкая в 1984 году.
6 и 11 октября Кук и американский астронавт Эндрю Морган совершили два из пяти планировавшихся выходов в открытый космос для продолжения операции по замене старых никель-водородных аккумуляторов на новые более мощные литий-ионные аккумуляторы на опорном сегменте P6 фермы МКС, к которой крепится пара солнечных панелей.
Однако из-за отказавшего в минувшие выходные одного из внешних энергоблоков, отвечающих за зарядку/разрядку аккумуляторных батарей станции, НАСА вынуждено было приостановить плановые работы за бортом МКС и предпринять выход в космос для проведения ремонта, которым и займутся Кук и Меир. Несмотря на сбой, электроснабжение станции остается достаточным, однако неисправность не позволяет новой литий-ионной батарее, установленной в этом месяце на МКС, обеспечивать дополнительную мощность.
Блоки зарядки/разрядки (BCDU) регулируют количество заряда, которое поступает в аккумуляторные батареи от солнечных панелей.
Шесть новых аккумуляторов, каждый весом 194 кг, были доставлены на станцию 28 сентября японским грузовым кораблем HTV-8 (Kounotori 8 - "Белый аист 8"). Перед началом операции аккумуляторы были извлечены из "грузовика" и подведены к месту монтажных работ с помощью дистанционной руки-манипулятора станции Canadarm-2.
Отработанные аккумуляторные блоки в дальнейшем будут с помощью механической руки-манипулятора МКС Canadarm-2 перенесены на японский грузовой корабль, который при схождении с орбиты сгорит в плотных слоях атмосферы.
После завершения монтажа новых аккумуляторов, срок службы которых составляет десять лет, они будут заряжаться от солнечных батарей МКС, передавая станции энергию в те периоды времени, когда она находится в тени Солнца.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Тогда и мужики не сильно шустрили, все на уровне опыта делалось.
терешкова во время полета вела себя неадекватно, это факт Но это не ее вина, а беда. Космос и сейчас очень трудное и опасное занятие, а в то время - сплошной подвиг.
потом три...потом двадцать три,и что ?
Есть просто чей-то дремучий половой шовинизм. Дур у нас в космонавтки не берут, там нужна сообразительность, быстрота реакции, знание эксплуатируемый техники.
Может, у американцев по-другому, но у наших пока так.
Выход в космос обычная работа для подготовленных людей уже несколько десятков лет. Чем-то выдающимся он был поначалу, всвязи с огромным риском, неизведанностью. А сейчас обыденность.