]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайский генетик получил 3 года тюрьмы за создание первых в мире ГМО-детей

14:30 30.12.2019
Фото с сайта pixabay.com

Генетик Цзянькуя Хэ был приговорен судом китайского города Шэньчжэнь к трем годам тюрьмы и штрафу в размере 3 млн юаней (порядка $430 тыс.) за незаконный эксперимент с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов.

Коллеги ученого Жэньли Чжан и Цзиньчжоу Цинь также получили по 2 и 1,5 года тюрьмы и штрафы в размере 1 млн и 500 тысяч юаней соответственно.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решении суда.

Как отмечается в материалах дела, в 2016 году Цзянькуй Хэ являлся доцентом Южного университета науки и технологий. Вступив в сговор с двумя своими коллегам, он хотел извлечь коммерческую прибыль за счет модификации генома человека.

Жэньли Чжан и Цзиньчжоу Цинь подделали материалы о соответствии эксперимента морально-этическим нормам, а также отобрали несколько супружеских пар с ВИЧ-инфицированными мужчинами. Ученые намеревались создать у младенцев иммунитет к ВИЧ, носителями которого являлись их отцы. Также они убедили пары, что эксперимент проводится законно.

В рамках работы ученые с помощью метода редактирования генов CRISPR-Сas9 изменили ДНК эмбрионов, зачатых при помощи ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). В частности, они хотели «отключить» ген CCR5 (отвечает за кодирование белка, которые и позволяет ВИЧ проникать в клетку).

В результате проведенных работ, забеременели две женщины, у которых родились  три девочки с измененным ДНК.

Темы: Исследования, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.12.2019, 07:26
    Гость: Доцент

    Не повезло профессору, потому что работал в Китае. А вот если бы он трудился в Штатах или Евросоюзе, то вместо тюряги получил бы Нобеля за свои опыты над детьми.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.12.2019, 23:29
    Гость: НХ

    Милай! Вы забыли (или не знаете?), что в Китае огромное число небольших частных фирм, которые, в том числе, занимаются научными исследованиями и разработками. Роль государства заключается в том, что оно их поддерживает и даёт доступные кредиты на развитие их деятельности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.12.2019, 21:10
    Гость: вообще то

    весьма сомнительно , что в гос. учреждении , без ведома и разрешения вышестоящих могло подобное осуществиться. Похоже, наказание (реальное? ) было просто за утечку информации.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.12.2019, 18:20
    Гость: Сссссс!!!!!!!!!!

    Вполне возможно.Но те инженеры стояли на высокой ступени развития,и при этом у них получился человек.А это такая гадость,скажу я вам Сколько в вас дерьма,уму не постижимо,но вы догадываетесь.Все эти Танюхи,воры во власти,все это поверхностная плесень,копайте глубже и найдете.И теперь представьте того урода,которого создаст китаец модифицировав себя!!!!Ужас!!!!!!Трамп захочет стать Путиным,Меркель Берлусконе,а Путин....,впрочем его не переделать.А это уже ужас,ужас не гипотетический,а вполне реальный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.12.2019, 17:01
    Гость: RS

    Поторопились и преследовали корыстные цели. Но от редактирования генома человека не уйти. Дальнейшая эволюция человека будет осознанным улучшением его природы. Но, как полагали еще в 30-х годах прошлого века советские (российские) ученые, к этому можно будет перейти только тогда, когда на всей Земле исчезнут отношения господства и подчинения между людьми, восторжествует эра разума и справедливости, т.е. наступит коммунизм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Группировка Свердловск «Буду! Буду!» (интернет-сингл)
Ваниль «Детство» (интернет-релиз)
«Это – ваш уровень: вы сами их лепите и создаёте с тщанием Пигмалиона, не даёте им рассыпаться и уйти с экранов»
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Ковер для лестницы: 5 главных правил выбора лучшего варината
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
Горшенев «Кукрыниксы. Наследие» (концерт с симфоническим оркестром)
Бауманка ждет студентов из Вьетнама и Северной Кореи?
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.