]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РКН описал порядок регистрации блогеров с 10 тыс. подписчиков

00:49 6.09.2024
Фото с сайта Freepik.com

Роскомнадзор предложил порядок формирования и ведения реестра страниц в соцсетях, насчитывающих более 10 тыс. подписчиков. Соответствующий проект был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Месяц назад президент подписал закон, обязывающий владельцев страниц с соответствующей аудиторией раскрывать данные о себе, пишет РБК.

В соответствии с предложением Роскомнадзора в реестр предлагается включать следующие сведения:

  • наименование персональной страницы и ее адрес в интернете (эти сведения будут открытыми);
  • данные о пользователе соцсети (для физлиц — граждан России это фамилия, имя и отчество, для иностранцев — также ФИО и страна проживания, для юрлиц — название организации, организационно-правовая форма, регистрационный номер, для ИП — фамилия, имя и отчество, а также регистрационный номер, для иностранных компаний — название, страна регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации);
  • телефонные номера и адреса электронных почт владельца страницы в соцсети, которые использовались при создании страницы и используются при ее ведении. Такую же информацию необходимо будет предоставить о людях, которые размещают информацию на странице, то есть администраторах;
  • IP-адрес компьютера, с которого пользователь соцсети, а также администратор зарегистрировались в соцсети. Кроме того, необходимы будут IP-адреса компьютеров, с которых была создана страница и осуществляется ее ведение.


Эти сведения для включения в реестр можно будет отправить как через сайт Роскомнадзора, так и на определенную электронную почту. После их получения служба в течение недели должна проверить их достоверность. После подтверждения достоверности Роскомнадзор в течение трех дней принимает решение о включении страницы в реестр, затем еще три дня дается на уведомление об этом владельца страницы.

Если какие-то из сведений, включенных в реестр, меняются, владелец страницы должен уведомить об этом Роскомнадзор.

Страницу в соцсети могут исключить из реестра, если были нарушены положения федерального закона № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», если пользователь ее удалил или если число ее подписчиков стало меньше 10 тыс. Предусмотрена также процедура повторного включения страницы в реестр.

Предлагаемая дата вступления приказа в силу — 1 ноября.

В сопроводительных документах к проекту порядка формирования реестра Роскомнадзор также перечислил соцсети, которых будут касаться новые правила деанонимизации владельцев страниц. Это Likee, TikTok, Twitter, YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, LiveJournal, «Пикабу», Pinterest, Rutube, «Дзен», Twich, Discord, Yappy. Эти соцсети включены в Реестр соцсетей Роскомнадзора. 

Новые нормы предусматривают ограничения для владельцев страниц, которые будут обязаны сообщить о себе, но не сделают этого, — они не смогут размещать у себя рекламу, а другим каналам нельзя будет репостить их сообщения. 

Темы: Роскомнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.09.2024, 08:48
    Гость: Детский вопрос

    Почему руководство Роскомнадзора не доработало свои требования к блогерам?
    Почему в перечень документов, необходимых для регистрации не внесли справку от психиатра?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2024, 16:16
    Гость: с ip адресами явно облажались

    И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2024, 16:16
    Гость: Гы-гы-что заглупости.

    не проще ли было бы запретить во всех перечисленных "соцсетях" анонимную регистрацию?

    На Дзене разве анонимная регистрация у бло.еров?

    Это если КТО пишет о кошечках или о своей любви и имеет 10001 подписчика
    он уже доолжен?

    ПРИ чем тут УКРАИНСКОЕ,

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2024, 14:37
    Гость: Ленивый

    А не проще ли было бы запретить во всех перечисленных "соцсетях" анонимную регистрацию? Собственно, многие владельцы ресурсов уже обдумывают возможность введения такого ограничения, "украинских провокаторов" уж очень много развелось...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2024, 14:34
    Гость: какие гиганты мысли

    с ip адресами явно облажались, или хотят заставить всех покупать белые ip адреса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Использовать нужно тихо»: как отключение Starlink повлияло на российские и украинские войска
«Ъ» узнал подробности покушения на заместителя начальника ГРУ Алексеева
Установлены исполнитель и пособники покушения на Владимира Алексеева
В Белгороде начали принимать заявки на перемещение жителей в другие регионы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пикник «Веселый и злой»
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Продавец всегда прав: цунами российского ценообразования
«В мире предвоенная ситуация. Война, жестокая и беспощадная, готова вспыхнуть в любой момент»
«Ария» превратила «таинственный корабль» на Москве-реке в «Летучего Голландца»
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Техосмотр по-новому: как накануне выборов разозлить 40 миллионов граждан
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
«ЙОРШ», 3 октября, «Сигнал» (Самара)
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
«НОМ», 16 июля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.