«Главное – что Узбекистан против западных военных баз»

Глава российского МИД Сергей Лавров провел переговоры с президентом и министром иностранных дел Узбекистана. Эта страна приостановила свое членство в ОДКБ, однако, по сообщениям СМИ, Ташкент заявляет, что на его территории не будет военных объектов США. Вместе с тем Узбекистан выражает озабоченность российскими планами РФ по модернизации вооруженных сил и по участию в крупных гидроэнергетических проектах Киргизии и Таджикистана.
У нас хороший и богатый опыт особых отношений в СНГ
Результаты переговоров подтверждают давнюю политику Узбекистана. С момента распада СССР он пытался добиться особого статуса в Центрально-Азиатском регионе. Я много раз встречался с президентом страны Каримовым, и у него проскальзывала идея, что по экономической мощи Узбекистан – это лидер данного региона. Он бы хотел, чтобы особые отношения с Россией позволили занять лидирующие позиции.
Напомню, что это – не первый выход Узбекистана из ОДКБ. Когда в 1992 году этот Договор подписывался, местом этого подписания могла быть Алма-Ата. Я тогда сказал, что Варшавский договор назывался по месту подписания, и этот договор может получить название «Алма-Атинский». Но подписали его в Ташкенте, а когда Москва стала демонстрировать одинаковое отношение ко всем членам СНГ, стали проявляться амбиции, и Узбекистан вышел из договора.
Однако впоследствии выход компенсировался тем, что в 1999 году Каримов предложил подписать военно-стратегическое соглашение с Россией. Мы пошли на этот шаг, стороны подписали договор, который, согласно названию, был соглашением о военно-техническом сотрудничестве, но сам Каримов назвал его военно-стратегическим договором. То есть выстраивались особые отношения между Москвой и Ташкентом, затем последовало вхождение в ОДКБ. Но потом Ташкент приостановил свое членство, и это подтвердило особый путь Узбекистана в СНГ в целом. Этот путь направлен на стратегические отношения с Россией, но не только: и со странами Запада, и с Китаем, и так далее. У нас хороший и богатый опыт особых отношений в СНГ. У нас такие отношения и с Белоруссией. Главное – что Узбекистан против западных военных баз, да и вообще против иностранного военного присутствия на своей территории.
Каримов считал и считает, что главным союзником России в Центральной Азии должен быть Узбекистан
Что касается Кыргызстана и Таджикистана, то они выражают намерение вступить в Экономический Евразийский союз. Можно ожидать, что будет обязывающий характер обязательного выполнения договоренностей, и уже в Экономическом союзе создаются такие условия, что войти будет просто, а выйти сложно. То, что Узбекистан выражает озабоченность нашими отношениями с Кыргызстаном и Таджикистаном, объясняется тем, что Каримов считал и считает, что главным союзником России в Центральной Азии должен быть Узбекистан. Он пытается проводить эту линию так, чтобы Россия склонялась к такой же позиции. И когда Россия развивает отношения с другими странами региона, то, я думаю, у него проявляется некая ревность, что Узбекистан обходят.
Не все политики и в целом далеко не вся общественность внутри Узбекистана поддерживает изолированность этой страны от Содружества Независимых Государств. Поэтому Каримов и пытается в данном случае как-то нейтрализовать прогресс в развитии военно-технических отношений России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
мне кажется междк Ташкентом и Москвой особое и крепкое дружба но они сами это скривает так что иногда думаеш что вот вот будет что то страшное но как я говорил ташкент и москва они друзья они сами это понимает лучше чем мы на счет Астана да я согласен что то означает для москва а бишкек и душанбе это для русских и американцов ничего не значит они пешкы как в шахмате.
Я может быть и не в курсе, но история говорит, что по Пакту СССР отходят часть Польши, Литва, Эстония, Латвия. СССР через две-три недели после Германии благополучно вошел в Польшу и др. и занял все территории почти в соотвествии с Пактом. Что здесь непонятного?
Войска СССР вошли в Польшу только тогда, когда Германия напала на Польшу и во всю шпилила и прессовала поляков. То есть, когда война уже началась. А до этого:
После отказа Франции и Британии объединить усилия
против Гитлера, Сталин заключил пакт с Германией о ненападении.
Так что это вы не в курсе.
А для Каримова никто не является другом. Хочет он полновластно править Узбекистаном как его кумир Тамерлан - один из жесточайших завоевателей в мировой истории. Поэтому, для Каримова попеременно то Россия, то США попеременно выступают его врагами. При этом, когда один из них становится другом, то другой становится врагом.
В 2005 году Каримов устроил в узбекском городе Андижане побоище. Запад осудил его, а американский госдепартамент потребовал объяснений. Каримов в ответ на это выгнал американскую базу из Узбекистана, а сам быстренько побежал на поклон к Путину. За 2005-07 гг. Каримов восстановил членство Узбекистана в ОДКБ и стал антиамриканистом. Но при этом связи с американцами, тем не менее, сохранил.
Американцы поняв свою ошибку, резко поменяли свою политику в регионе. Причем эта очень опасная для России американская стратегия. Суть ее в том, что в отличии от Мубарака и прочих диктаторов, которых отдали на растерзание народным массам, с центральноазиатскими диктаторами решено играть по-честному. Дать им этим упырям и кровопийцам доцарствовать до конца, гарантировать безопасность членам их семей и сохранность их бесчисленных сокровивищ. А потом уже, когда эти дитаторы уйдут, поставить своих ставленников, типа грузинского саакашвилли.
Главное желание амриканцев, эти каримовы не должны дружить с Россией. Больше не будет со стороны Запада никаких требований ввести в стране демократию и т.д. Поэтому каждый месяц Ташкент посещает какая-нибудт американская делегация.
СССР и так вошел в Польшу вместе с Германией, но агрессия была остановлена лишь в 1945 году. Так что вы что-то не поняли или не в курсе.