]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«При Брежневе было реализовано многое из того, о чем мечтали при создании СССР»

07:30 24.05.2013
, Константин Соколов

Если раньше образование и здравоохранение были доступны всем, то сейчас это далеко не так

Левада-центр обнародовал данные соцопроса, который показывает отношение населения к руководителям нашей страны XX века. Оказалось, что наиболее положительное отношение у респондентов к Брежневу, на втором месте – Ленин, третью строчку занимает Сталин. Обращает на себя внимание четвертое место Николая II, который лишь немного уступил Сталину.

О чем же свидетельствует этот рейтинг? На данный вопрос отвечает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

Предвкушение счастья – это уже счастье

В общественном мнении смешиваются две вещи: историческая память населения и информационная нагрузка со стороны средств массовой информации, учебников истории, воспитания и образования, которая формирует образ прошлого. С этой точки зрения вполне понятны рейтинги руководителей.

Прежде всего – о том, почему первое место занял Леонид Ильич Брежнев. Потому что на самом деле для народа это была самая спокойная эпоха существования. Не было ни голода, ни холода, были обеспечены образование, здравоохранение. Многое, о чем мечтали при создании Советского Союза, было реализовано на практике. Были определенные социальные лифты для молодежи. В принципе, каждый из любого социального положения мог подняться на любую высоту. Это тоже было очевидно, поэтому брежневское время люди оценивают достаточно высоко.

Почему высокий рейтинг у Ленина? Я могу судить по истории моей семьи. Мой дед, который вышел из крестьянских сирот, смог всем троим детям дать высшее образование. Мой отец – лауреат Государственной премии, уважаемый человек, его сестра была замужем за известным кораблестроителем. Это все люди, которые поднялись из простых низов до высокого уровня социального положения.

Сталин – реальный строитель Советского Союза. Он реально поднимал страну из разрухи, которая досталась ему после Гражданской войны, и из второй разрухи, после Великой Отечественной войны. Люди все понимали. Они напрягали силы, и на глазах держава поднималась. Это вселяло в человека энтузиазм, надежду на лучшее. Предвкушение счастья – это уже счастье.

Николай II. О нем сейчас говорят как о Брежневе. При нем точно так же жилось относительно спокойно, но так же, как при Брежневе, держава теряла свой потенциал. Процессы разложения государственной элиты шли, но при этом никто строго не наказывался.

Безусловно, в обществе существует поворот к неосоветским настроениям

Итак, первую четверку можно сгруппировать следующим образом: есть два вождя, которые были миротворцами, – Брежнев и Николай, и два вождя, которые через тяжелые испытания вселяли определенную социальную перспективу для народа, – Ленин и Сталин.

Вместе с тем первая тройка – это все лидеры советской эпохи. Безусловно, существует поворот к неосоветским настроениям в обществе. За двадцать лет с лишним мы еще не можем достичь уровня жизни 1990 года. Говорят, что сейчас машин больше и так далее. Но я же помню другие двадцать лет – с 60-х по 80-е. В 60-х ни у кого не было автомобилей, а в 80-х за ними выстроились очереди! В 60-х меня возили в телеге, а в 80-е ее увидеть было невозможно. Технологический прогресс идет, и смена образа жизни происходит вне зависимости от капитализма или социализма. Но если взять структуру питания населения, то мы увидим, что мясной и молочной продукции потребляется сейчас гораздо меньше.

Если раньше образование и здравоохранение были доступны всем, то сейчас это далеко не так. Качество здравоохранения – это первое, что видят люди. Уровень культуры резко снижается. Кстати, в детстве нас, детей, отпускали гулять на целый день по дачному поселку, и мы бегали Бог знает где. Сейчас ребенка выпустить боятся, дабы с ним что-нибудь не случилось. Бандитизм, кража детей, преступность приводят к постоянному стрессу. Это психологически выматывает. То время, когда об этом и думать не приходилось, воспринимается как сказка, поэтому понятно, почему такие настроения в обществе усиливаются. Думаю, чем дальше, тем больше эти настроения будут усиливаться.

Темы: Общественное мнение
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.05.2013, 01:02
    Гость: Оглянитесь

    Все же оробел наш кондовый. Раньше, когда рубаху рвал на груди, то всех евреев без разбору анафеме предавал. Но великое дело начальное образование. Особенно, церковно-приходское. Вот раньше как было. Как сказали в райкоме, горкоме, обкоме и выше - тем и молились. Тут уже еврей не еврей, холодным потом кондовый покрывался если не колебнулся вместе с начальниками. А сейчас религия понимаешь. Вот и патриот рассупонился. Всех эйншетйнов марксов, спиноз и других "несправедливо великих" из этих уничижил и развенчал и послал назад в энциклопедию, но... Христа и Апостолов не упомянул - испугался. Видать, когда Богородице молится, то в конце еврейское слово - "аминь" вылетает натурально и страх возникает...а вдруг и в самом деле эти "богоизбранные" - может зачтётся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.05.2013, 22:15
    Гость: Оглянитесь

    Вот вишь не знаешь этого слова, т.к. это естественное состояние у таких как сам. А моя особа чем заинтересовала? Греческий еврей ли я или еврейский грек? Что тебе от этого? Но вот что дела идут по кругу как у цирковой лошади тоже трудно понять - привычно стало. Как умные в народе заметили - царя лысого сменяет волосатый и володеет всласть, потом снова лысый и.т.д.. И опричники те же, даже фамилии не меняют. Им что кресты валить, что креститься - сраму не имуть. Но плетью стегануть вольнодумца - это им как два пальца..., знают что ты завсегда поддержишь. Ну как Молотов, к примеру, когда его жену-иудейку дружбан-хозяин заточил в тюрягу... и не пикнул, зато как тот помер, враз заново женился на ней же, мол любил всегда. Вот оно - раболепие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.05.2013, 10:49
    Гость: Оглянувшийся

    Что такое "раболепие" и кто и когда его "вбил" в народ.
    Поясните, пожалуйста,
    а то понять ваши слова невозможно.
    ...
    Что сказать-то хотел?
    А, главное, для чего?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.05.2013, 10:45
    Гость: В а д и м

    Спасибо за умную точную статью, уважаемый Константин Соколов!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.05.2013, 07:47
    Гость: Тау

    :-) Любезный, ну поведайте наконец миру, откуда "есть пошёл" такой светоч истины в вашем лице! Жутко интересно, из каких таких "источников" берутся такие "тонкие знатоки" русской души: из эмигрантов, из "прозревших окраинников" или просто на западных грантах в Москвах сидите?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (74)
]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Эрнесто заткнитесь «Дверь» (интернет-сингл)
Гипсокартонные перегородки. Как сделать своими руками?
Тайная миссия Шрёдера в Москву
Включай микрофон! «Прощай, асфальт!» (интернет-сингл)
«Рыбный день» – очередной повод посмеяться над СССР
Рецензия на фильм «Сент-Экзюпери»: почта важнее жизни
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
Советы начинающим водителям
Polina Mauer «Other Game» (Mood Video)
«Тайм-Аут», 17 апреля, «16 Тонн»
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.