]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Игрок российского чемпионата номинирован на «Золотой мяч» (ФОТО)

16:31 1.11.2011
, Степан Черепенников
Самюэль Это`О
Самюэль Это`О

Впервые в истории одну из самых престижных футбольных премий мира может получить футболист, играющий в России: Самюэль Это`О включен в список претендентов на объединенный приз ФИФА и France Football

В истории отечественного футбола лишь трое игроков удостаивались «Золотого мяча». Первым был в 1963 году легендарный вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин. В 1975 году эту награду получил форвард киевского «Динамо» Олег Блохин, а 1986 году приз France Football достался его одноклубнику Игорю Беланову.

Лионель Месси

После распада великой империи только один футболист с постсоветского пространства заслужил право считаться самым лучшим игроком Европы — в 2004 году обладателем «Золотого мяча» стал нападающий итальянского «Милана» Андрей Шевченко, представлявший уже независимую Украину.

Дабы не возникло путаницы, сразу проясним недавнюю историю с изменением статуса награды. С 1956 по 2009 годы приз, учрежденный французским журналом France Fottball, вручался лучшему игроку, выступающему в Европе, при этом национальность и принадлежность к той или иной сборной значения не имели. Причем так было не всегда — до 1995 года журналисты голосовали исключительно за европейцев, а потому ни Пеле, ни Марадона «Золотой мяч» так и не получили. И лишь на самом экваторе 90-х правила изменились и на премию мог претендовать любой игрок, выступающий в Старом Свете.

С 2010 года воедино слились две награды: «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА». Эта награда вручается лучшему футболисту завершившегося календарного года и получает ее игрок, набравший больше всего голосов при том, что в голосовании принимают участие журналисты, тренеры и капитаны национальных сборных. Новый «Золотой мяч» так же вручается лучшему тренеру года.

Российские футболисты в новейшей истории отечественного спорта престижный приз пока не получали, однако уже к нему подбирались. Не очень близко, но в список включены были. Естественно, было это после самого успешного в истории сборной России международного турнира - чемпионата Европы-2008, где команда Гуса Хидинка влюбила в себя весь футбольный континент. Тогда Андрей Аршавин, вызвавший восторги самого Зинедина Зидана, и попавший в символическую Euro Юрий Жирков были включены в список претендентов на «Золотой мяч», но дальше первоначального этого списка тогда еще форварду «Зенита» и полузащитнику ЦСКА продвинуться не удалось.

Криштиану Роналдо

Аршавин также попал в число претендентов на Ballon d'Or (именно так в оригинале звучит название награды – прим.) и в следующем, 2009 году, когда вовсю носился в футболке лондонского «Арсенала» и сводил с ума всю Англию своим покером на «Энфилде». Увы, второй заход Андрея на «Золотой мяч» закончился тем же, что и первый.

В этом году в список 23-х лучших включен не российский футболист, но игрок российского чемпионата. Главная сенсация летней трансферной кампании Самюэль Это`О, перебравшийся за совершенно безумные деньги из комфортного Милана в абсолютно для себя загадочную Махачкалу являкется игроком такого калибра, что априори включается в число претендентов на «Золотой мяч».

Уэйн Руни 

Справедливости ради, следует отметить, что шансы у камерунского легионера «Анжи» на победу в этой гонке, конечно, куда выше, чем у наших Аршавина и его нынешнего одноклубника Юрия Жиркова. Однако все же они не так велики. Несмотря на все предыдущие заслуги Самюэля, «Золотой мяч» вручается по итогам года, а в 2011-м самый дорогой форвард планеты собрал весьма скромный урожай, успев завеовать лишь Кубок Италии.

К тому же, нападающему махачкалинского клуба придется выдержать конкуренцию с такими звездами, как Криштиану Роналдо из « Реала », бывший партнер по « Интеру » Уэсли Снейдер, еще один старый знакомый Андрес Иньеста из « Барселоны »... Кстати о « Барсе » - самый лучший клуб мира в числе номинантов представлен аж восемью игроками. Помимо Иньесты, это, разумется, двукратный обладатель награды Лионель Месси, Херерд Пике, Эрик Абидаль, Францеск Фабрегас, Дани Алвес и Давид Вилья.

 Диего Форлан

Примечательно, что извечный враг «Басрелоны» мадридский « Реал » представлен в списке номанантов на приз пятью игроками – компанию Роналду составили Икер Касильяс, Карим Бензема, Месут Озил и Хаби Алонсо.

Остальные претенденты : Луис Суарес («Ливерпуль»), Диего Форлан, (« Интер »), Нани, Уэйн Руни (оба – «Манчестер Юнайтед»), Томас Мюллер, Бастиан Швайнштайгер (оба – «Бавария»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Неймар («Сантос»).

Темы: Летние виды спорта, Награды и звания в мире спорта, Футбол в Европе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Трансформация финансовых рынков в условиях цифровизации: новые вызовы и возможности
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Штурм «красных линий»
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
Знакомство с армейской жизнью: в регионах продолжаются Дни призывника
«Если ваши элиты волнуются из-за выборов в США – это не ваши элиты»
Ермен «Анти» Ержанов (творческий вечер), 19 декабря, «Археология»
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
НАИВ «35 Live. 15.04.2024» (CD + DVD)
Операция Пластилин «Блэкаут»
Михаил Калиничев (виолончель) и Анна Учайкина (орган), 5 августа, Усадьба Кусково
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.