]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Игрок российского чемпионата номинирован на «Золотой мяч» (ФОТО)

16:31 1.11.2011
, Степан Черепенников
Самюэль Это`О
Самюэль Это`О

Впервые в истории одну из самых престижных футбольных премий мира может получить футболист, играющий в России: Самюэль Это`О включен в список претендентов на объединенный приз ФИФА и France Football

В истории отечественного футбола лишь трое игроков удостаивались «Золотого мяча». Первым был в 1963 году легендарный вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин. В 1975 году эту награду получил форвард киевского «Динамо» Олег Блохин, а 1986 году приз France Football достался его одноклубнику Игорю Беланову.

Лионель Месси

После распада великой империи только один футболист с постсоветского пространства заслужил право считаться самым лучшим игроком Европы — в 2004 году обладателем «Золотого мяча» стал нападающий итальянского «Милана» Андрей Шевченко, представлявший уже независимую Украину.

Дабы не возникло путаницы, сразу проясним недавнюю историю с изменением статуса награды. С 1956 по 2009 годы приз, учрежденный французским журналом France Fottball, вручался лучшему игроку, выступающему в Европе, при этом национальность и принадлежность к той или иной сборной значения не имели. Причем так было не всегда — до 1995 года журналисты голосовали исключительно за европейцев, а потому ни Пеле, ни Марадона «Золотой мяч» так и не получили. И лишь на самом экваторе 90-х правила изменились и на премию мог претендовать любой игрок, выступающий в Старом Свете.

С 2010 года воедино слились две награды: «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА». Эта награда вручается лучшему футболисту завершившегося календарного года и получает ее игрок, набравший больше всего голосов при том, что в голосовании принимают участие журналисты, тренеры и капитаны национальных сборных. Новый «Золотой мяч» так же вручается лучшему тренеру года.

Российские футболисты в новейшей истории отечественного спорта престижный приз пока не получали, однако уже к нему подбирались. Не очень близко, но в список включены были. Естественно, было это после самого успешного в истории сборной России международного турнира - чемпионата Европы-2008, где команда Гуса Хидинка влюбила в себя весь футбольный континент. Тогда Андрей Аршавин, вызвавший восторги самого Зинедина Зидана, и попавший в символическую Euro Юрий Жирков были включены в список претендентов на «Золотой мяч», но дальше первоначального этого списка тогда еще форварду «Зенита» и полузащитнику ЦСКА продвинуться не удалось.

Криштиану Роналдо

Аршавин также попал в число претендентов на Ballon d'Or (именно так в оригинале звучит название награды – прим.) и в следующем, 2009 году, когда вовсю носился в футболке лондонского «Арсенала» и сводил с ума всю Англию своим покером на «Энфилде». Увы, второй заход Андрея на «Золотой мяч» закончился тем же, что и первый.

В этом году в список 23-х лучших включен не российский футболист, но игрок российского чемпионата. Главная сенсация летней трансферной кампании Самюэль Это`О, перебравшийся за совершенно безумные деньги из комфортного Милана в абсолютно для себя загадочную Махачкалу являкется игроком такого калибра, что априори включается в число претендентов на «Золотой мяч».

Уэйн Руни 

Справедливости ради, следует отметить, что шансы у камерунского легионера «Анжи» на победу в этой гонке, конечно, куда выше, чем у наших Аршавина и его нынешнего одноклубника Юрия Жиркова. Однако все же они не так велики. Несмотря на все предыдущие заслуги Самюэля, «Золотой мяч» вручается по итогам года, а в 2011-м самый дорогой форвард планеты собрал весьма скромный урожай, успев завеовать лишь Кубок Италии.

К тому же, нападающему махачкалинского клуба придется выдержать конкуренцию с такими звездами, как Криштиану Роналдо из « Реала », бывший партнер по « Интеру » Уэсли Снейдер, еще один старый знакомый Андрес Иньеста из « Барселоны »... Кстати о « Барсе » - самый лучший клуб мира в числе номинантов представлен аж восемью игроками. Помимо Иньесты, это, разумется, двукратный обладатель награды Лионель Месси, Херерд Пике, Эрик Абидаль, Францеск Фабрегас, Дани Алвес и Давид Вилья.

 Диего Форлан

Примечательно, что извечный враг «Басрелоны» мадридский « Реал » представлен в списке номанантов на приз пятью игроками – компанию Роналду составили Икер Касильяс, Карим Бензема, Месут Озил и Хаби Алонсо.

Остальные претенденты : Луис Суарес («Ливерпуль»), Диего Форлан, (« Интер »), Нани, Уэйн Руни (оба – «Манчестер Юнайтед»), Томас Мюллер, Бастиан Швайнштайгер (оба – «Бавария»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Неймар («Сантос»).

Темы: Летние виды спорта, Награды и звания в мире спорта, Футбол в Европе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Проханов: «Сколько лжи было произнесено властями, если народ предпочитает умирать от ковида, но не делать прививку! »
Мираж «Снова вместе» (переиздание)
Наша пехота – лучше всех: Россия лидировала в конкурсе «Морской десант»
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Война в Сирии вновь разгорается
Пика «Ночь на Ивана Купалу»
Такер Карлсон – Владимир Путин: предвкушение, последствия и послевкусие
Shadies «Последний шаг» (интернет-релиз)
Ароматерапия для души и тела
Власть снова решила «не пущать» Грудинина
Создатели спектакля «Посадник» выявили идеального правителя России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.