]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РФПЛ снова предлагает сократить лигу до 14-ти команд (ФОТО)

15:55 16.11.2011
, Степан Черепенников
РФПЛ снова предлагает сократить лигу до 14-ти команд
РФПЛ снова предлагает сократить лигу до 14-ти команд

Глава российской Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин рассказал, что на очередном заседании лиги вопрос о сокращении количества клубов поднимался и еще окончательно не закрыт

По словам вице-президента Российского футбольного Союза (РФС), тема сокращения Премьер-лиги до 14 команд поднималась неоднократно.

«Не скажу, что позитивно или, напротив, настороженно (было встречено предложение о сокращении лиги. — Прим. КМ.RU). Скорее, заинтересованно – вопрос, возможно, стоит проработать», - приводит слова президента РФПЛ «Советский Спорт».

Этот вопрос, до того как его стали обсуждать руководители клубов, уже давно поднимался и болельщиками, и журналистами. Сезон текущий не стал исключением. Еще до его начала «Нижний Новгород» весьма скандально пропустил вперед себя в премьер-лигу земляков из «Волги». История получилась громкая, но вскоре всем стало ясно, что сделано это было лишь потому, что у города просто не хватало средств на две команды уровня «премьерки». Впоследствии выяснилось, что даже играя в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) «Нижний Новгород» не имеет возможности выплачивать футболистам зарплату.

«Волга»

По ходу чемпионата, глядя на мучения «Крыльев» на старте, а затем на страдания избиваемой всеми кому не лень «Томи», российская футбольная общественность в очередной раз задалась вопросом — а не многовато ли все же 16 команд для элитного дивизиона?

Вопрос, конечно, дискуссионный. Ответ на него лежит прежде всего в финансовой плоскости. Ведь пока не поразила бюджетная чума сибирский клуб, числились томичи крепким середняком, который и «Спартаку» мог задать жару, и с «Локомотивом» устроить триллер 3:4, и заносчивых армейцев обыграть. Про «Крылья» и говорить нечего — бывшие бронзовые призеры чемпионата России даже после того, как половину состава раскупили в обе столицы, остались развеселой, играющей командой, которая в Кубке УЕФА была способна устроить фееричную карусель с таким же бесшабашным голландским «АЗ Алкмааром», когда в Самаре подопечные Гаждиева преподали голландцам урок тотального футбола — 5:3.

«Томь»

Но как только не смогли эти клубы совладать с новыми финансовыми условиями, как только начались долги, тут-то середняки вниз и покатились. И это они еще держатся. А вот «Сатурн», который так глубоко и безнадежно вроде и не падал, взял да и приказал долго жить. Сначала главная команда, а затем и «дочка» - «Сатурн-2». Пришлось срочно искать замену из первого дивизиона.

Нынче ситуация такова, что сибирскому клубу грозит едва ли не то же самое, что и раменскому клубу. Правда, президент РФПЛ настроен оптимистично.

«Крылья Советов»

«На прошлой неделе у меня был разговор с гендиректором томичей Юрием Степановым. Клубу была перечислена определенная сумма – доля от нашего контракта со спонсорами. И после этого я прочитал в Интернете интервью Юрия Германовича о том, что на 31-32-й тур деньги для различного рода выплат у клуба есть. Поэтому, думаю, ноябрьскую часть чемпионата мы завершим, а на следующий год я смотрю с оптимизмом. Трудности есть, но до снятия с чемпионата дело, полагаю, не дойдет», - цитирует Прядкина «Советский спорт».

Хотелось бы, конечно, разделять этот его оптимизм, но вот в профессиональном союзе футболистов России (ОПСФ) всерьез опасаются за будущее сибиряков, возможность снятия с чемпионата, утверждает глава профсоюза Александр Зотов, весьма велика.

И что же тогда - снова искать замену выбывшим из первой лиги? А кто-нибудь там готов к финансовым требованиям Премьер-лиги? Ведь недавний опыт показал, что даже команда, занимающая одну из первых строчек турнирной таблицы первого дивизиона, может оказаться просто недостаточно состоятельной для элитной лиги российского чемпионата. И тогда, вопреки спортивному принципу, по которому клубы располагаются в дивизионах, место очередной «Москвы» или «Сатурна» занимает пятая-шестая команда ФНЛ. Та, у которой денег хватит для высшего общества. Именно таким образом, кстати, в Премьер-лиге появилась в свое время «Алания», которая по итогам чемпионата все равно вернулась обратно в первый дивизион.

«Спартак-Нальчик»

Всего этого можно было бы избежать, если оставить в премьер-лиге 14 команд. Тогда и заменять никого не нужно будет, и те, кто остался, гарантированно не будут совсем уж поставщиками очков для топ-клубов и середняков, не желающих барахтаться на дне в борьбе за выживание. Но кто даст гарантию того, что избавившись от одних команд, не способных соперничать с остальными клубами ни на футбольном, ни на финансовом поле, Премьер-лига не получит в своих рядах новых неконкурентоспособных бойцов? Разве «Амкар» застрахован сегодня от финансовой лихорадки? Или ФК «Ростов», например? Ответ очевиден — вирус безденежья, а вместе с ним и потеря игровой боевитости, могут поразить в любой момент любую команду из нижней сегодняшней восьмерки.

Так что сокращение лиги хоть до 14, хоть до 12 команд вопросы эти вряд ли способно решить. Меры-то необходимы совсем иные, и о них талдычат все кому не лень уже лет десять — нужно кардинально менять всю систему финансирования футбольных клубов в регионах. Как именно? Вот честное слово, ответить не берусь, в спортивном менеджменте ваш покорный слуга туговат. Но одно очевидно совершенно точно: ситуация, при которой премьер-министр страны отдает команду чуть ли не административным воздействием собрать пул из региональных компаний и заставить его содержать футбольный клуб из одного из богатейших краев огромной России, абсурдна.

«Амкар»

 

Это ведь еще и вопрос имиджа. После того как российские клубы выиграли два европейских трофея второго эшелона и уже начали пылить в самом престижном Еврокубке, нас стали ставить на шестое, а то и на пятое место в табели о рангах национальных чемпионатов Старого Света. Очень уж будет убого выглядеть российская Премьер-лига, которую считают лучше французской Ligue 1, с четырнадцатью командами в обойме.  

Темы: Летние виды спорта, Футбол в России, Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ), Российский футбольный союз (РФС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.11.2011, 21:49
    Гость: вик

    Оставить первенство Москвы и всё!
    Исключения: Зенит и Анжи(всё равно в Москве базируется)
    Экономия средств колоссальная. а смысл тот же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Могут и должны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Kruger «XXX» (3СD)
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
Советская нация и право на воссоединение
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Дельфин, 22 июля, арт-кластер «Красный Октябрь»
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
Graveworm «Killing Innocence»
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
Кинопремьера Ренаты Литвиновой «Скромное обаяние волшебников»: желания обреченной буржуазии
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.