Чемпионская гонка приняла неожиданный оборот
Коллаж © KM.RU
Встреча «Зенита» с «Динамо» не предвещала такой концовки, какая произошла на поле «Петровского» за две минуты до окончания матча. Питерцы были явными фаворитами, играли у себя дома и находились в полушаге от очередного чемпионства. Даже ничья с «Динамо» фактически гарантировала им первое место в турнирной таблице, но москвичи в очередной раз удивили.
Как и в памятном матче с ЦСКА, бело-голубые в первом тайме оказались в роли догоняющих, первыми пропустив гол, но затем команда буквально на глазах преобразилась. Юсупов сравнял счет на 53-й минуте, и это был первый звонок для «Зенита», который он, к сожалению, не услышал. Питерцев пропущенный мяч не смутил, они продолжали атаковать, но дальше произошло то, что сможет объяснить далеко не каждый специалист. Практически каждый острый выпад «Динамо» заставал оборону «Зенита» врасплох, и Лодыгину не оставалось ничего другого, как с понурым видом доставать мяч из сетки ворот.
Удары Фернандеса, Нобоа и Кураньи достигли цели, и за 20 минут до финального свистка всем без исключения стало ясно, что москвичи «Зенит» банально деклассировали.
Гол Кержакова лишь слегка подсластил горечь неизбежного поражения, но тут в дело вмешалась третья сила – непредсказуемые и не всегда адекватные питерские болельщики. Вернее, те, кто себя за таковых выдает. Сначала они устроили дымовую завесу, и главный арбитр был вынужден временно остановить матч, а затем толпа ринулась с трибун вниз. Стюарды «Петровского» к этому оказались абсолютно не готовы и растерянно наблюдали, как около полусотни человек выбегают на поле. Зачем и с какой целью – непонятно.
Ничего не успел понять и капитан «Динамо» Владимир Гранат, когда какой-то не вполне адекватный товарищ набросился на него с кулаками, что закончилось для Граната весьма печально – сотрясением мозга. Вообще-то питерские футбольные хулиганы и раньше не особо церемонились с игроками «Динамо»: достаточно вспомнить петарду, брошенную в голкипера москвичей Антона Шунина.
Но в этот раз они вышли за все допустимые рамки: когда на поле избивают капитана команды соперников, это уже чистой воды уголовщина. Если подобное происходит в Сомали или Нигерии, это ещё можно понять и как-то объяснить, но когда игроков избивают в культурной столице России, это уже за гранью понимания. Остается надеяться, что тюремный срок и серьезный иск поставят мозги на место зарвавшемуся беспредельщику. Если таковые у него, конечно, имеются.
То, что произошло вчера на «Петровском», нанесло ущерб не только имиджу «Зенита» как принимающей стороне, но и всему российскому футболу. Подобные дикие выходки просто по определению недопустимы в стране, готовящейся принимать Чемпионат мира.
Что же касается «Зенита», то единственное, чем могут наказать питерский клуб, это техническим поражением, что для подопечных Виллаша-Боаша не является серьезным наказанием, так как на момент остановки матча они и так проигрывали 2:4. Отсутствие зрителей на трибунах также не сильно расстроит «Зенит», тем более что это наказание отложенное и вступит в силу только через несколько месяцев.
Пока же за полубезумные выходки питерских футбольных хулиганов приходится расплачиваться своим здоровьем динамовским игрокам – два года назад пострадал Шунин, а в этом матче досталось Гранату.
Впрочем, самым главным наказанием для «Зенита» стала его собственная невыразительная игра. «Зенит» не просто споткнулся в конце финишной прямой – поражение от «Динамо», больше напоминающее разгром и последующие затем события, могут морально надломить питерцев, которым кровь из носу нужно обязательно побеждать в четверг «Кубань», да и то этот результат не гарантирует им золотых медалей.
Не меньше, если не больше, удивил и «Локомотив». Казалось бы, москвичи должны были без особых усилий справиться с «Ростовом», но свежеиспеченные обладатели Кубка России вышли на игру мотивированными, забили быстрый гол на 18-й минуте, а затем, пятьдесят минут спустя, Калачев поставил точку в этом матче, оставив «Локомотив» в прямом смысле у разбитого корыта. Совсем недавно железнодорожники лидировали в чемпионате, а теперь находятся только на третьем месте, отставая от ЦСКА на два очка.
А вот армейцы в Томи свой шанс не упустили и в тяжелой, вязкой борьбе вырвали-таки победу у «Томи», забив два безответных мяча. Леонид Слуцкий второй год подряд доказывает, что при грамотном руководстве командой можно обходиться и без звезд типа Халка и Витселя и выигрывать чемпионат с короткой скамейкой запасных. И это при том, что по сравнению с прошлым годом армейцы заметно ослабли, лишившись Вагнера Лава и Хонды.
Однако Слуцкий сумел создать идеально работающую команду, сыгранную и отлаженную. Да, в середине сезона у армейцев была черная полоса, но затем красно-синяя конница окрепла как физически, так и морально, и выиграла подряд уже девять матчей.
Но главное испытание подопечных Леонида Слуцкого ожидает в четверг – встреча с «Локомотивом». Это будет матч даже не за три очка – на кону будет стоять всё. Золотые медали Премьер-лиги и путевка в Лигу Чемпионов, причем и для ЦСКА, и для «Локомотива». Никогда ещё ставки не были такими высокими, и кому улыбнется Фортуна, мы узнаем уже через три дня. Именно в четверг, в девять вечера, станет известно имя чемпиона России и участников Лиги Чемпионов и Лиги Европы.
Все матчи последнего тура начнутся в 18:30, а вот что известно уже сейчас, это имена двух неудачников, которые покидают Премьер-лигу. Ими стали нижегородская «Волга» и махачкалинский «Анжи». Также уже известны и их сменщики, которые в следующем сезоне будут выступать в Премьер-лиге. Это «Мордовия» и тульский «Арсенал». И если «Мордовия» не новичок в Премьер-лиге, то тульский «Арсенал» пробивается в элитный дивизион впервые. И немалая заслуга в этом его главного тренера – Дмитрия Аленичева, который и игроком был очень хорошим, и как тренер вполне состоялся.
Комментарии читателей Оставить комментарий