]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль → Психология
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Охота за работой – без промаха!

13:51 25.09.2013
, Алексей Матвеев
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Оказывается, 84% соискателей сталкивались с мошенниками, а 11% - попались на их уловки

При этом 11,4% соискателей не просто столкнулись со случаями мошенничества, но и расстались со своими деньгами, а 29,1% кандидатов дошли до собеседования, но потом сообразили, что платить не стоит. Хотя большинство (43,9%) сразу отсекают сомнительные объявления, лишь 15,6% «не удалось» повстречаться с мошенниками.

Не верьте на слово!

Как же избежать встречи с Остапами Бендерами XXI века? Если вам предложат «бешеные деньги» или пообещают сногсшибательную карьеру «в течение полугода», не потребовав ни диплома об образовании, ни опыта, насторожитесь. Чудес не бывает!

При поиске работы обязательно проанализируйте средний уровень оплаты труда в своей отрасли. Ответственный работодатель предложит вам среднерыночную компенсацию – плюс-минус 20%.

В некоторых фирмах соискателей настоятельно убеждают: для получения вожделенной должности просто необходимо заплатить «энную» сумму. Например, за курс обучения, за подписание договора или за оформление зарплатной карточки. В этом случае следует вспомнить: за работу должны платить вам, а не вы! Следовательно, бегите бегом из этой компании – заработка вы здесь не найдете.

Один из самых распространенных способов обмана – несоблюдение устной договоренности между работником и работодателем. Если вас якобы принимают на работу, но при этом отказываются оформить отношения документально, не соглашайтесь. Ведь устные обещания ни к чему не обязывают.
Риск или стабильность?

Среди объявлений о вакансиях всегда присутствует огромное количество так называемого сетевого маркетинга, или МЛМ (от англ. - Multу Level Marketing). Здесь предлагается реализовывать некий товар. Но продаже обучают только после того, как вы заплатите требуемую сумму. Да и то не продаже самого товара, а заманиванию в МЛМ новых распространителей. Это законная, хотя и не лишенная лукавства модель бизнеса. Следует знать, что в МЛМ выживают немногие – самые удачливые, пробивные, активные и готовые к риску люди. Если вы их их числа, можно попробовать.

Николай ногой качал…

Нет такого человека, который бы не волновался на собеседовании. Кому-то удается держать себя в руках, а у иного переживания «вылезают» наружу в мимике и жестах. Работодатели составили целый список «запрещенных» привычек. В него входят: откусывание ногтей, верчение в руках различных предметов, перекидывание ног с колена на колено, почесывание носа и головы, заполнение анкеты, высунув язык или ковыряя в ушах, прикрытие рта рукой при разговоре и, наконец, ерзанье на стуле.

Одним словом, если даже очень умный и опытный специалист не умеет психологически себя контролировать, это является огромной проблемой в его трудоустройстве. Следовательно, надо внимательнее следить за собой!

Пунктуальность – прежде всего

Прийтись по душе начальству – столь же важная задача на испытательном сроке, как и безупречное выполнение своих обязанностей.

Опоздание – самое простое и распространенное нарушение рабочей дисциплины. Большой город, дальняя дорога, пробки – вроде бы все понятно и извиняемо. Но далеко не все руководители готовы смириться с таким недостатком работника.

Задержки на рабочем месте – тоже перебор. Начальник, увидев вас перед уходом за компьютером, подумает, что вы не успеваете уложиться в рабочий день или любите «побродить» в Интернете для себя.

Утомленные работой

Если ваша работа не предполагает большого количества телефонных разговоров, не допускайте «раскаленной» трубки в руках. Отлучаться «на минуточку», убегать «на часик», а также ходить на курсы, разбираться с сантехниками и лечить зубы в рабочее время тоже не стоит. Не допускайте на рабочем столе беспорядка, даже если вы человек творческий. Грязные кружки, кипы журналов, сотни бумажек с информацией будут характеризовать вас не лучшим образом.

В представлении любого работодателя сотрудники на работу приходят работать, а не спать или мечтать об окончании трудового дня. А значит, демонстративное зевание или работа в позе полулежа создадут вам имидж вялого и безынициативного человека.

И, конечно же, не стоит демонстрировать свои развлечения – начальник вряд ли поймет вас, если узнает, что вы болтаете с друзьями в «аське» или слушаете плеер. Выбирайте менее заметные средства для передышки!

Только факты

Трудоустройство – процесс непростой

* 44% респондентов нервирует, когда рекрутёры, завершая беседу, ограничиваются обещанием перезвонить и не выполняют его. Особенно коробит такая ситуация представителей сильного пола: этот вариант ответа выбрал каждый второй мужчина (39% среди женщин).

* 42% соискателей «бесят» чересчур подробные анкеты. Возмущение вызывают требования указать паспортные данные, адрес проживания, номера телефонов, а также способы проведения свободного времени, личные убеждения. При этом женщины раздражаются больше, чем мужчины (44% и 40% соответственно).

* 37% респондентов нервирует некорректное поведение рекрутёров. Дамы обвиняют кадровиков в надменности, мужчины – в равнодушии. Чем старше опрошенные, тем реже они жалуются на предвзятость – видимо, люди, получившие жизненный опыт, отличаются большей терпимостью.

* 31% соискателей обескураживает немотивированный отказ в приёме на работу. Решение не в свою пользу, не подкреплённое вразумительным объяснением, больше раздражает мужчин, чем женщин (34% против 29%).

* 29% россиян указывают на непрофессионализм и некомпетентность эйчаров. Соискатели в возрасте 40-50 лет ставят в вину рекрутёрам «молодость и отсутствие жизненного опыта».

* 17% опрошенных возмущает необходимость прохождения нескольких этапов собеседования. Женщины чаще жалеют о потерянном времени, особенно если беседа заканчивается отказом со стороны работодателя (19% против 13% среди мужчин).

* 16% россиян раздражает длительное ожидание собеседования. У такого же числа соискателей прилив негативных эмоций вызывают некорректные, по их мнению, вопросы. Причем каждая пятая женщина (20%) опасается делиться своими планами личной жизни (замужество, планирование детей и т. п.).

* 11% соискателей нервируют различного рода психологические тесты. Они чувствуют себя некомфортно, рисуя несуществующее животное или сортируя цветные карточки.

* Лишь 6% россиян заявили, что в ходе интервью с потенциальными работодателями их ничего не раздражает.

Резюме

Как выяснилось, у значительной части соискателей раздражение вызывают не манера поведения, вопросы или фразы кадрового работника, а последствия собеседования, а точнее – их отсутствие в качестве предложенной работы. Анализируя результаты, психологи сделали вывод, что многие соискатели не до конца понимают роль и обязанности менеджеров по персоналу, степень их загруженности и методы отсева кандидатов. Из-за этого стандартные вопросы и требования часто воспринимаются ими негативно.
 

Темы: Психология и вопросы самоанализа, Сотрудники, Рынок труда и безработица в России, Среда обитания и ее влияние на самочувствие и здоровье человека
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Цикл Пушкина о Старастной неделе реконструировали в Вербное воскресенье
Mors Principium Est «Liberate The Unborn Inhumanity»
Декабрь «Ты видишь меня» (интернет-сингл)
XVIII Международный фестиваль музыки The Beatles, 7 октября, Артист Hall
613 «Перрон ожидания» (интернет-сингл)
Путь упрощения: зачем предлагать убрать Толстого и Шолохова из школьной программы?
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
Скромный помощник для молодости и красоты
Посев (Егор Летов) «Всякие картинки»
Юта, 16 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Алексей Дьяков «Живая вода»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.