]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Quake становится реальностью

16:19 2.10.2002
Quake становится реальностью
Quake становится реальностью

Quake становится реальностью

 

Чего только не сотворит бурная, не обремененная особыми заботами о хлебе насущном буржуйская фантазия. Традиционные компьютерные игры уже не удовлетворяют взыскательного пользователя, а значит - время за новыми технологиями и революционными идеями игроделания.

 

 Студенты одного из университетов Австралии поставили оригинальный эксперимент, попытавшись воплотить в жизнь давнюю мечту человечества о переносе компьютерной игры с плоского экрана монитора в пространства реальной жизни. Фантастика - скажете вы. Не тут то было, и вот доказательство - наглядное свидетельство того, что объединение виртуального и реального миров не за горами.

 

Несколько представителей австралийской "золотой молодежи" при поддержке Wearable Computer Laboratory, основали проект ARQuake. За основу проекта взята классическая игра от id Software, а именно - первая часть известного всем нам Quake. На первом этапе создается компьютерная модель реального участка местности, своеобразная трехмерная карта.

 

Затем на эту модель наносятся монстры и объекты из Quake. Пока, как видите, ничего особо революционного.

 

 

И наконец, виртуальные объекты переносятся в наш, "настоящий" мир.

 

 

 Как это все это работает ? Человек надевает на себя специальное приспособление, проецирующее на стекла очков модели монстров. При этом человек может передвигаться, бегать, и стрелять в противников из специального пистолета. Сам игровой процесс постоянно корректируется компьютером, посылающим сигналы на спутник, который в свою очередь, динамически отслеживает все передвижения игрока и других объектов на определенном участке территории. Таким образом, Quake переносится в реальный мир !

 

Авторы ARQuake говорят, что этот проект является лишь первым шагом, и работы будут продолжены. Пока что проблем немало, все таки это не такое простое дело, совместить два измерения. В частности, не разрешена сложность со скоростью передачи данных через спутник, она слишком мала, и данные обновляются примерно с периодичностью в одну секунду, а это еще очень далеко от стандартов реальной компьютерной игры. Тем не менее, новаторские черты налицо, и как знать, быть может совсем скоро компьютерные игры будут проходить не в удушливых компьютерных клубах, а на открытом воздухе, среди реальных декораций. Что ж, время покажет, ну а создатели ARQuake не теряют энтузиазма, и в ближайшее время обещают порадовать нас и  другими свежими идеями.

Темы: Игры, Игроману на заметку
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
Госдолг США превысил $39 трлн впервые в истории
Криворукий МАХ ждет 1 апреля, но ему будет не до смеха: неприятие запретов в интернете сплотило россиян
Коллаж © KM.RU
США против Ирана: югославско-ливийский сценарий
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
«Почему более-менее стабильный СССР рухнул в 1991 году, а совершенно нестабильная Америка не рухнула в период Великой депрессии?»
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
«Моральный кодекс», 13 февраля, Base
Галина Войниченко, 28 января, Галерея «Другое дело»
Топ-5 самых острых блюд в мире
Дайте Два «Естественный альбом»
Потомучто «Менжиеза»
«Лёд тронулся!» - соцсети об организованном протесте против QR-кодов
«Чиновникам не дает покоя рубильник: рост цен на электроэнергию опять подкосит российскую промышленность»
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.