TRON 2.0: состоялась киберпанк-революция

TRON 2.0: состоялась киберпанк-революция
Разработчик: | Monolith Productions |
| |||
Издатель: | Disney Interactive | ||||
Ссылки по теме: | Другая информация | ||||
Жанр: | Шутер | ||||
Купить: | В продаже |
Сказать, что игра, о которой сегодня пойдет речь, оригинальна – значит не сказать ничего. Постоянно имея дело со свойственными современной игровой индустрии бесконечными самоповторами, бездушным копированием старых «опробованных в деле» идей и клонированием уже давно надоевших и донельзя избитых дизайнерских ходов, трудно остаться спокойным, глядя на революционный подход, продемонстрированный создателями игры TRON 2.0.
Сюжет основан на старом одноименном диснеевском фильме, созданном в расцвет увлечения киберпанком. Молодой человек по имени Джет никак не желает подчиниться воле своего консервативного отца и «наконец заняться серьезным делом», предпочитая проводить время в программировании компьютерных игр. Однако, как известно, увлечение компьютерами до добра не доводит – волею судьбы Джет оказывается «оцифрован» искусственным разумом и попадает внутрь огромного сервера. Его приключениям в поисках выхода на свободу и посвящена игра.
Технологически TRON 2.0 выглядит как шутер от первого лица, правда… не совсем обычный шутер. Оформление игры трудно описать словами, многообразие красок, взрывные, поражающие воображение эффекты заставляют открыть рот от восторга. Бегущие по абсолютно черным стенам разноцветные световые лучи, уходящие в глубины небытия провалы, искрящееся одеяние персонажей – все это выглядит настолько необычно, что ты и впрямь веришь – именно так и должен выглядеть внутренний мир компьютера.
Цифровая среда населена программами, да, не удивляйтесь – сам герой, его друзья и противники, все они являются всего лишь наделенными разумом кусочками кода. В качестве главного врага выступает суровый монстрообразный тиран по имени «Ядро», обеспечивающий эффективное функционирование системы. Ну а поскольку наш герой проник в компьютер извне, его воспринимают как рядовой вирус, который должен быть уничтожен во имя безопасности. Настоящие же вирусы также не в восторге от деятельности Джета, норовя безвременно прервать его существование.
Дабы не допустить подобного непотребства, нам доверен солидный арсенал оружия. Основным средством истребления врагов является метательный диск, движением которого можно управлять дистанционно. Кроме того, в запасниках присутствуют аналоги шотгана, пулемета и даже снайперской винтовки.
Интересным дополнением к стандартному отстрелу врагов можно признать гонки на футуристических мотоциклах, которые приятно разнообразят процесс, наделяя играющего солидной порцией адреналина. Правила гонок хоть и своеобразны, но довольно просты для понимания – необходимо заставить противника врезаться в световой след, оставляемый мотоциклом, и при этом не врезаться самому.
В лице TRON 2.0 мы получили очередное доказательство той простой истины, что киберпанк - бессмертен. Время от времени из недр этой субкультуры появляются настоящие шедевры дизайнерского мастерства. Эта игра из тех, что входят в историю. Не пропустите.
![]() | |
• | ОБЩАЯ ОЦЕНКА ИГРЫ |
Комментарии читателей Оставить комментарий