В Израиле с туристов будут требовать образцы ДНК

В Израиле одобрение парламента прошла инициатива о создании базы биометрических данных и отпечатков пальцев всех въезжающих в страну лиц.
В скором времени всем, кто собирается прибыть в Израиль на отдых, придется сдать не только отпечатки пальцев, но и образцы своих ДНК. Храниться все эти данные будут не где-нибудь, а в министерстве внутренней безопасности Израиля.
Необходимость сбора таких данных объясняется тем, что так будет проще опознать туристов, погибших во время терактов. Слабоватое утешение, особенно для страны, которая позиционирует отдых на своей территории как безопасный и комфортный. Вряд ли туристам будет комфортно, если на границе с них, как с преступников, будут требовать сделать оттиски с отпечатков пальцев и сдать генетический материал.
Если это решение будет закреплено законодательно, то вполне справедливо можно ожидать резкое снижение потока туристов в Израиль, особенно из России. Наши люди слишком подозрительно относятся к подобного рода процедурам где бы то ни было, а уж тем более на отдыхе.
Министр туризма Стас Мисежников в своем интервью Newsru.co.il заявил, что считает подобный закон правильным, а единственный вопрос состоит в том, насколько этично пограничники будут брать отпечатки пальцев и анализы на ДНК у въезжающих в страну. Ведь можно ограничиться вежливой настойчивостью, а можно воспринимать приезжих как своих личных врагов, что иногда происходит на границе. Эти слова вряд ли добавят популярности отдыху в Израиле, особенно у тех, кто там еще не бывал.
Комментарии читателей Оставить комментарий
уже много сказано как зачастую печально заканчивается отдых наших туристов в израиле. после этой новости еще раз убедился что ехать туда не следует