Аэропорт Домодедово заблагоухает розами и хвоей

Московский аэропорт Домодедово решил применять в своих залах ожидания ароматерапию, что бы расслабить и успокоить пассажиров, находящихся в состоянии стресса. Предполагается, что в залах воздушной гавани будет пахнуть розами, мятой и хвоей. Тем не менее, ряд экспертов говорит о возможной опасности такого начинания для здоровья людей.
Как стало известно, для Домодедово уже разработаны четыре аромата четыре ароматических композиции, призванных снимать напряжение перед полетом и настраивать пассажиров на более позитивный лад. Так, например, в зале регистрации на рейс будут распыляться ароматы, помогающие собраться и сосредоточиться, а перед выходом на посадку – расслабляющие и успокаивающие. Пока что подобная ароматерапия применяется в VIP и бизнес-залах аэропорта, однако в дальнейшем заблагоухают и все остальные терминалы.
Как уверяют авторы идеи, запахи не будут раздражать пассажиров, так как при составлении ароматических букетов использовались только натуральные масла и концентрация их очень небольшая, чтобы запахи не казались навязчивыми, пишут «Московские новости».
Тем не менее, некоторые медики с подозрением отнеслись к идее использовать ароматы в столь больших общественных помещениях, так как некоторые запахи могут вызывать обострения заболеваний или угнетающе действовать на организм человека.
«Ароматы хвойных деревьев обостряют некоторые болезни, например, мочекаменную, а тимьян может повысить давление», – рассказала ароматерапевт Елена Бурматова.
Однако в пресс-службе Домодедово заявили, что все запахи для ароматизации помещений подобраны очень тщательно и сливаются в единое гармоническое целое. В одной из ароматических композиций используются эфирные масла душистой герани, кедрового дерева, кипариса, жасмина, имбиря, можжевельника, красного тимьяна, чайной китайской розы, цветов альпийского дрока и кардамона. Другой набор состоит из мелиссы лекарственной, розмарина, кедрового дерева, листьев эвкалипта, тимьяна, сосновых игл, ветивера, бергамота, марокканской ромашки, розового дерева, душистой герани, цветков лимона, сандалового дерева, голубой нежной лаванды и майорана.
В то же время, многие пассажиры Домодедово жалуются не на неприятные запахи, а на чересчур громкие динамики, передающие информационные сообщения. В частности, на отдельных туристических форумах Домодедово называют «очень шумным аэропортом».
Комментарии читателей Оставить комментарий