]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Едем за границу
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Исламские туристы завоевывают мир

14:46 3.08.2012
, Виталий Рыжов
Фото с сайта qo2022.com

С каждым годом увеличивается число туристов, требующих отдых, соответствующий нормам шариата

Наряду со ставшими привычными видами туризма сегодня ударными темпами развивается новый — исламский туризм.

Сегодня уже мало кого удивляют халяльные СПА-салоны и молельные комнаты в аэропортах. Смуглые мужчины с пышными бородами и закутанные в паранджу женщины все чаще появляются на улицах курортных городов. Жители исламских стран, в основном из богатых нефтью арабских государств, почувствовали вкус к путешествиям.

Эксперты в один голос утверждают: в ближайшие несколько лет туристы, исповедующие ислам, совершат настоящий переворот на мировом туристическом рынке. За ними будущее, и в этом будущем окажутся лишь те туроператоры и отельеры, кто сможет приспособиться под многочисленные требования и запреты ислама.

Арабские туристы предпочитают отдыхать в странах, где большинство населения так же исповедует ислам: Египет, Индонезию, Турцию, Малайзию. Все больше становится туркомпаний, занимающихся организацией отдыха в соответствии с законами шариата.

В Турции, например, все больше курортов и отелей переходит на работу исключительно с туристами из арабских стран. Раздельные бассейны для мужчин и женщин, халяльная кухня, строгий дресс-код — все это можно встретить в некоторых турецких отелей.

Впрочем, приспосабливаются к требованиям таких туристов и другие страны. К примеру, Таиланд и Австралия уже вводят соответствующие поправки в систему обслуживания и инфраструктуру.

И здесь нечему удивляться — исламские туристы, как правило, не скупятся на свой отпуск. Как пишет «Турпром», к 2020 году расходы исламских туристов на путешествия достигнут 192 млрд долларов в год.

Согласно данным, полученным мартовским исследованием ведущей аналитической компании Economist Intelligence Unit, желание удовлетворить запросы мусульманского туристического мира стало хорошим стимулом для развития многих сегментов мировой экономики.

«Начав от продуктов питания и построенной на принципах шариата финансовой системой, бизнес охватил фармацевтическую индустрию, моду и туризм. И это лишь малая толика»,- заключили эксперты компании.

Согласно данным компании Crescentrating, наиболее щедры в своих поездках туристы из стран Персидского (Арабского) залива – Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. На долю именно этих государств пришлось 37% денежной массы, оставленной туристами-мусульманами во время отпуска.

Правда, эта группа составляет всего три процента от числа всех мусульман мира. Поэтому можно с уверенностью сказать, что речь идет скорее не о мусульманской, а об арабской экспансии на мировые курорты.

Темы: Ислам, Иностранные туристы, Развитие туризма и гостиничного бизнеса, Российский и зарубежный туристические рынки , Туристический бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Россияне «не заметят» повышение НДС?
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
Bryndin «Контракт со Счастьем» (интернет-релиз)
«Государство-цивилизация»
Время и бремя военных инженеров, или Как живет сегодня легендарная Бауманка
Victory «Gods Of Tomorrow»
Кукишъ «Вечная мерзота»
«Алиса» подготовила поклонников к Великому Посту концертом в Горбушке
«Кипелов» припас на свой юбилей оркестр в кустах
В России показали новый боевой корабль, способный погружаться под воду
«Элизиум» предложил закрыть мир на карантин ради космоса
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.