Повышение арендных ставок для аэропортов приведет к росту цен на авиабилеты

Методика расчета арендной платы для аэропортов за пользование аэродромной инфраструктурой, которое российское правительство разработает до 1 апреля этого года, приведет к повышению цен на авиаперевозку.
Как рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры столичных аэропортов, на проходившем в Минэкономразвития совещании аэропортам предложили три варианта расчета этой методики.
Прежде всего, применение рыночных ставок: ежегодно взимать одну тридцатую от цены аэродромного имущества. Второй вариант — рассчет аренды от сборов за каждые взлет и посадку. Детали третьего метода собеседник издания не уточнил, однако сказал, что он поможет ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», на балансе которого числятся эти аэродромы, проводить ремонт взлетно-посадочных полос без привлечения средств бюджета.
Однако эти предложения повысят расходы аэропортов на инфраструктуру в десятки раз, что в свою очередь приведет к подорожанию цен на авиабилеты, заявил представитль Шереметьево. Сотрудник другого аэропорта заявил, что если будет применена первая методика, то стоимость аренды для Шереметьево и Домодедово достигнет 1 млрд рублей в год, а у Внуково — около 700 млн рублей в год.
Вторая методика также приведет к росту цен в аэропортах, так как Федеральная служба тарифов устанавливает размер сборов из расчета стоимости аренды имущества и затрат на него.
По мнению представителя Шереметьево, нужно исходить не из стоимости аэродромного имущества, а из потока пассажиров и грузопотока аэропортов.
Напомним, что необходимость в принятии единой методики возникла после пересмотра арендных ставок в конце 2012 года. Тогда была проведена переоценка государственного имущества. Первым процедуру пересмотра договора прошел аэропорт Домодедово, который платит 410 млн рублей в год, что в 5 раз выше, чем платит Внуково и в 2 раза превышает платежи Шереметьево.
Однако до 2013 года у Домодедово была самая низкая ставка — всего 95 млн рублей в год. В этой связи топ-менеджеры Шереметьево опасалаись, что аренда аэродромной инфраструктуры для аэропорта окажется выше, чем у Домодедово.
В скором времени пересмотру будет подвергнут и договор аэропорта Внуково, которое в 2012 году заплатило за аренду 80 млн рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий