Напряженность в отношениях двух Корей начала затрагивать туристов

Напряженная ситуация между двумя Кореями раньше никогда не затрагивала простых туристов. Однако последние заявления руководства КНДР заставили забеспокоиться и путешественников, и туроператоров.
Пхеньян обратился к иностранным туристами и зарубежным компаниям, находящимся в Южной Корее, с советом покинуть страну, передает «Интерфакс».
«Мы не хотим причинить вред иностранцам в случае, если у нас начнется война», - заявили власти Северной Кореи.
Ранее, напомним, дипломатические миссии, базирующиеся в КНДР, получили предложение властей провести эвакуацию своих сотрудников в срок до 10 апреля. После этого руководство Северной Кореи не будет ручаться за безопасность иностранных дипломатов в случае вооруженного конфликта.
«Развитие событий на Корейском полуострове указывает на приближение ядерной войны», - заявил один из северокорейских чиновников.
Несмотря на заявления властей Южной Кореи о том, что руководство КНДР лишь нагнетает обстановку, чтобы получить иностранную финансовую помощь, как это было уже не один раз в истории противостояния, российские туроператоры отмечают рост беспокойства среди туристов.
Как рассказала порталу Tourdom.ru ведущий менеджер компании «Квинта-тур» по Юго-Восточной Азии Юлия Фрундина, одна из туристических групп уже попросила перенести поездку в Южную Корею на более поздний срок.
Однако, поясняет эксперт, до объявления экстренного положения на полуострове все отказы от туров и переносы дат будут оборачиваться для туристов финансовыми потерями из-за штрафов авиакомпаний и отелей.
Менеджер направлений Южной Кореи и Китая компании «Русский Экспресс» Юлия Матвеева также сообщила, что некоторые клиенты ее компании интересовались, какие потери могут возникнуть при аннулировании тура, однако реальных отказов от поездок пока не было. По ее словам, южнокорейские партнеры также уверяют, что причин для беспокойства нет.
Директор представительства Национальной организации туризма Кореи в Москве Чжун Чже Сунн заявил информационному агентству «БАНКО» о том, что путешественникам, решившим отправиться в Южную Корею в ближайшее время, беспокоиться не о чем. По его словам, турпоток в страну (российские туристы — на 35-м месте) не ослабевает, а в марте и вовсе показал рекордный результат по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — страну посетило более миллиона иностранных туристов.
«Мы ожидаем и дальнейшего увеличения числа туристов. Сложные отношения с Северной Кореей сохраняются очень продолжительное время. К этому все привыкли, поэтому какой-то напряженности последние события не вызывают», – сообщил Чжун Чже Чун.
Тем не менее, сообщает «Турпром», выборочные проверки на самых популярных туристических объектах Южной Кореи показали, что турпоток, как въездной, так и внутренний, снижается. При этом связь с обострением отношений двух Корей очевидна — чем ближе к северу, тем сильнее падение туристического потока.
Так, например, Иджингак - парк, считающийся одной из культурно-исторических достопримечательностей Южной Кореи, посвященный событиям Корейской войны, в последнее время испытывает явный дефицит в иностранных туристах. Владельцы местных магазинов даже пожаловались губернатору провинции на отсутствие покупателей и, следовательно, прибыли.
Тем не менее переезжать из приграничных областей в глубь страны владельцы бизнеса, в том числе туристического, пока не спешат, надеясь на дипломатическое урегулирование ситуации.
Российское посольство в Южной Корее в свою очередь заявило, что планов по эвакуации граждан России из страны в связи с заявлением властей КНДР пока нет. По их словам, ситуация в Южной Корее стабильная, угрозы гражданам и дипломатам нет.
Комментарии читателей Оставить комментарий