Е.Юрченко: «Туристический сезон в Крыму состоится при любых обстоятельствах»

KM.RU: Елена Анатольевна, как Вы оцениваете текущее состояние туристической отрасли Крыма и ее ближайшие перспективы?
Елена Юрченко: Состояние туристической отрасли Крыма такое, какое оно есть. Путевки приобретаются, объекты размещения постепенно заполняются. Конечно, это на порядок ниже, чем, скажем, было в прошлом году. Но это нормальный, закономерный результат, которого можно было бы ожидать.
KM.RU: Есть ли уже какие-то прогнозы, цифры, отражающие турпоток на полуостров?
Елена Юрченко: На майские праздники у нас отдохнули сто тысяч туристов. В принципе, это ожидаемое нами количество и прогнозируемое. Оно подтверждает то, что мы правильно думаем, правильно видим и планируем. Уверены, что при любых обстоятельствах туристический сезон – 2014 в Крыму обязательно состоится.
KM.RU: Совсем недавно своеобразным «монополистом» России в пляжный сезон был Краснодарский край. Началась ли какая-либо конкуренция с новой республикой?
Елена Юрченко: Скажите, а между членами одной семьи может быть конкуренция? Вот у Вас наверняка есть мама, папа, возможно, еще братья и сестры. Вы конкурируете с ними внутри? Нет, Вы стараетесь сделать так, чтобы Ваша семья была дружной, крепкой и результативной.
KM.RU: Возможно, есть уже какие-то совместные проекты Крыма и Краснодарского края?
Елена Юрченко: Реально их еще нет, но они, безусловно, будут. Нам только три месяца – нашей республике. Сейчас мы как раз это обсуждаем и этим занимаемся. Я думаю, что вместе мы представляем прекрасный, качественный и единый туристический продукт, который как раз и будет называться «Черноморское побережье России».
На Московской международной ярмарке путешествий MIFT-2014, которая стартовала 15 мая, впервые присутствовали стенды Крыма и Севастополя. При этом, площадки были объединены вместе со стендом Краснодарского края. Это стало лишним подтверждением того, что власти обоих регионов рассчитывают на плотное сотрудничество.
Ранее Елена Юрченко заявляла, что регион по своим туристическим возможностям может обогнать Турцию. Ежегодно Крым посещают порядка 6 миллионов туристов. При этом доход от туриндустрии полуострова составляет около 200 миллиардов рублей. Как отмечают в правительстве региона, официальные налоговые поступления от предприятий отрасли за 2013 год превысили 2,3 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем поступило пять лет назад.
В среду, 14 мая, врио главы Ростуризма Олег Сафонов на открытии в Москве Всероссийской выставки-продажи курортных и туристических услуг Крыма и Севастополя объявил, что полуостров войдет в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года. В ней будет заложено финансирование всей инфраструктуры Крыма. В одну лишь транспортную сеть будет вложено порядка 7 миллиардов рублей.
Побережье Крыма. Фото с сайта wideopenroad.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий
Крым это самое лучшее место на земле,одно слово,жемчужина.Недавно был на полуострове,общался с людьми,есть о чём подумать.Вообще народ очень рад возвращению в Россию.Сейчас все ждут как всё это дело будет развиваться дальше,курортный сезон на носу а людей маловато.Ну и вообще много проблем,но очень хочется чтобы всё решалось последовательно и спокойно.Хотя тревожные моменты присутствуют.Местные рассказывали что на полуострове кое-какие экономические споры уже разруливают чечены.Я ещё могу понять что официальный грозненский бизнес так или иначе уже влез в Крым,но во-первых есть ощущение что они всё хотят под себя подмять во-вторых ихний криминал тут как тут.Люди так и говорили мне что Путин отдал Крым чеченам.Не хочется в это верить.Поживём увидим...
Конечно туристический сезон состоится: это неизбежно как восход и заход солнца. А вот будут ли туристы?
Отдыхал в Абхазии в 2008-2011 годах. В 2012 - в Крыму (Ялта, затем Канакская балка), в 2013 - в Сочи (Лоо). Мне лично в Абхазии лучше чем в Крыму или в Сочи.
А что ещё может написать существо из серии "я крымчанка дочь офицера тут в крыму все против росии"?
Да, бандерлог, какай кирпичями. Не отдохнуть тебе теперь на курортах южного берега. Причём, не пустит тебя твоя же хунта, крымчане тут не причём.