]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне начали массово сдавать туры на лето из-за укрепления рубля

11:03 16.04.2015
© KM.RU
© KM.RU

Россияне начали массово сдавать пакетные путевки на летний сезон, выкупленные по программам раннего бронирования в пик валютного кризиса — в декабре-марте, и требовать переоформления туров по новому курсу, сообщает «Коммерсант».

По словам собеседников газеты, ситуация связана с укреплением рубля: с начала года его курс по отношению к доллару вырос на 17 процентов, к евро — на 27 процентов, а стоимость номинированных в валюте туров пропорционально упала.

«Туристы действительно начали массово отказываться от ранее забронированных туров, это совершенно новая тенденция, с которой мы столкнулись примерно неделю назад», — рассказала изданию представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, проблемы могут возникнуть только у некоторых клиентов крупных компаний, в то время как небольшие более охотно идут на встречу туристам. При этом штрафы при аннулировании бронирования предусматривают почти все договоры на продажу турпутевок, но их размер зависит от конкретной туркомпании.

Представитель TUI Russia подтвердил, что в компанию поступает достаточно много просьб о перебронировании путевок по более низкой цене. По его словам, порядок действий зависит от договора с конкретным клиентом. Если возврат тура возможен без штрафа, то клиент получает деньги обратно, а туроператор создает новую бронь уже по новой цене, пояснили в TUI.

«Если отмена без штрафов невозможна, а штраф превысит разницу стоимости тура после роста рубля, мы стараемся найти альтернативный способ компенсировать разницу в стоимости — к примеру, повысить категорию номера», — добавил представитель компании.

По данным АТОР, общее падение спроса на зарубежные туры за 2014 год составило 40–50 процентов. При этом спад по всем зарубежным направлениям продолжился и в начале 2015 года. Ранее сообщалось, что спрос россиян на зарубежные туры и в период майских праздников (с 30 апреля по 11 мая) сократился на 25 процентов.
 

Темы: Валютные торги и обмен валют в России, Новости туризма и туристической отрасли, Российские туристы, Российский и зарубежный туристические рынки , Туристический бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.04.2015, 15:35
    Гость: дураков научили говорить на евгейской мови:

    когда рубль нифига не стоит, енто называют УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ. Приблизительно так - в дребезги разбитый автомобиль, выставленный на продажу за 100 баксов, назвать УКРЕПИВШИЙСЯ АВТОМОБИЛЬ, от которого отказывается турыст.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.04.2015, 14:39
    Гость: Хе-Хе

    Рубли есть у того, кто работает, руками, головой, а не языком в инете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.04.2015, 11:24
    Гость: Непонятный плач.

    Укрепление рубля - это повышение покупательных способностей тех, у кого есть рубли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
Робокот feat. Свобода важнее моды «Транс» (ЕР)
Теплая Трасса «Сигналы»
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
Хаме-леоН «Крики!»
ОРКиКО «Суп»
Александр Пушной, 6 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
Елена Привалова, 3 августа, Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Святых Петра и Павла
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
«Право на жилище и его неприкосновенность – это не только право на четыре стены и крышу. Это право на обладание своей идентичностью»
Мафия «Студенты, давай!» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.