Янукович по-прежнему пытается усидеть на двух стульях

Как и следовало ожидать, два «интеграционных стула», на которых в неудобной «многовекторной позе» пытается усидеть администрация Виктора Януковича, похоже, начинают понемногу разъезжаться. Так что если правящая на Украине «бело-голубая» команда не сумеет вовремя определиться с окончательным «местом дислокации» своей самостийной «пятой точки», она рискует закономерным образом «провалиться» и при этом, естественно, больно удариться. Очевидно, что в случае игнорирования сразу двух основных региональных интеграционных начинаний (равно как и любые другие попытки построить на Украине «незалежную автаркию») этот постсоветский государственный проект станет полностью нежизнеспособным.
Судя по всему, украинские элиты хорошо понимают такую перспективу (а учитывая демонстрируемые ими здоровые «хватательные инстинкты», можно предположить, что эти люди будут до последнего цепляться за право «порулить» «свидомым конструктом»). Несмотря на то, что Брюссель, в отличие от России, отнюдь не собирается предлагать Украине окончательно «оформить отношения» (ему просто не до этого - для начала нужно определиться, как поступить с греческим и прочим «евробалластом»), украинская «девушка» в лице команды Виктора Януковича все равно не спешит расставаться с евроиллюзиями (тем более что они весьма востребованы у «западэнского» электората), для чего изобретает все новые «сравнительно честные способы», чтобы продолжать «динамить» и одновременно использовать сразу двух интеграционных «ухажеров».
«Украине нужно подписать рамочное соглашение о сотрудничестве с Таможенным союзом в формате «3+1», а потом насыщать его конкретным содержанием», - заявил президент Украины в интервью центральным украинским телеканалам. Несмотря на то, что данная инициатива позиционируется Киевом как некий «шаг навстречу» Москве (за который российскому руководству, скорее всего, предложат расплатиться пересмотром существующих газовых договоренностей с Украиной в сторону понижения), ее трудно назвать иначе чем знакомой украинской «многовекторной песней» с известным рефреном «ни нашим, ни вашим». Поскольку речь в данном случае идет лишь об ассоциированном (неполноценном) членстве в ТС, при котором у Киева по-прежнему останутся развязаны руки в вопросах торговых отношений (введения или отмены протекционистских пошлин для тех или иных групп импортных товаров) с тем же ЕС или Китаем.
Нужно также учитывать и то, что Украина уже подписалась под созданием зоны свободной торговли с участниками ТС (Россией, Белоруссией и Казахстаном), а также отсутствие согласованной экономической политики на украинском участке общей «таможенной границы». При этом сквозь образовавшуюся «таможенную брешь» на российский рынок хлынет (в беспошлинном режиме) продукция китайских, европейских и прочих производителей по демпинговым ценам (учитывая, что Украина постоянно наращивает товарооборот с Поднебесной и собирается вступить в зону свободной торговли с ЕС, о чем недавно заявил Янукович). При этом не исключено, что таким оригинальным способом на потребительские просторы РФ «задним числом» вернутся даже официально запрещенные к ввозу в нашу страну «товары нон грата», такие как «Боржоми» или грузинские вина.
При этом, отвечая на вопрос, не настаивала ли российская сторона на вступлении Украины в Таможенный союз в обмен на снижение цены на газ, Янукович не стал отпираться и публично признал, что «такое предложение звучало на всех переговорах». Таким образом, нетрудно сделать вывод, что чисто формальное участие в постсоветской экономической реинтеграции под эгидой России Киеву, по большому счету, нужно лишь ради пресловутого сырьевого фактора. А именно, чтобы российская «дойная корова» по-прежнему (себе в убыток) поддерживала экономику незалежного соседа за счет предоставления односторонних преференций (в данном случае речь идет о поставках дешевого газа). В то время как истинный вектор его интеграционных устремлений по-прежнему будет обращен во враждебном по отношению к РФ евроатлантическом направлении.
Предложенную Киевом формулу интеграции с ТС в интервью KM.RU прокомментировал эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов:
- Конечно, Россия заинтересована в полноценном членстве Украины в Таможенном союзе. Как известно, это один из наиболее эффективных и экономически интересных нам партнеров на постсоветском пространстве. Напомню, что самый большой российский товарооборот среди стран СНГ приходится на Украину. Не говоря уже о том, что она располагает вторым по емкости внутренним рынком и наиболее технологически продвинутыми производственными мощностями.
Наконец, нельзя не упомянуть огромное количество совместных проектов между Россией и Украиной, начиная от авиастроения, заканчивая транспортным машиностроением и сырьевым сектором. Таким образом, двигаясь на встречу единому экономическому пространству с Украиной (а также Казахстаном и Белоруссией), мы очень серьезно укрепляем свои позиции в системе международного разделения труда. Что касается Таможенного союза, то его международное значение также существенно возрастет после вступления Украины. При этом Киев не меньше чем мы заинтересован в том, чтобы расширять сотрудничество и взаимодействие с Москвой.
Однако, все это только в том случае, если Украина полностью присоединиться к ТС. «3+1» - это схема, которая нас не устраивает. Ассоциированное членство означает, что новый член не будет нести полного объема обязательств. ТС является международной региональной системой экономической интеграции. Вхождение в него трех стран - это только первый этап. Понятно, что данное объединение будет и дальше расширяться. В этом смысле расширение за счет Украины представляется, пожалуй, наиболее логичным и перспективным.
Янукович, несмотря на все выгоды, которые сулит украинской экономике участие в этом проекте, по-прежнему пытается усидеть на двух стульях. Он продолжает декларировать в качестве цели создание зоны свободной торговли с ЕС. Притом, что эта зона никогда не появится, если ЕС не решит свои нынешние внутренние проблемы. Что весьма проблематично будет сделать, особенно после того, как всплыла «греческая проблема». Тем более что на фоне глобальной финансовой турбулентности такие ведущие игроки, как США и ЕС уже не готовы безоглядно спонсировать государства на постсоветском пространстве только ради того, чтобы насолить Москве. При этом Брюссель все же не хочет также отпускать Украину и в пророссийское «свободное плавание». Поэтому Янукович всеми силами цепляется за многовекторность. Однако, рано или поздно украинским властям придется определиться. Отсюда Киев готов начать беспошлинную торговлю с Россией, но пока не демонстрирует заинтересованности в более глубокой интеграции. До Януковича начинает доходить, что ему делать дальше, только когда Москва начинает оказывать на него давление по ценам на энергоносители.
Комментарии читателей Оставить комментарий
При дальнейшем сохранении такого расклада Украине не быть государством, - жизни осталось лет на 5... Все допродадут, раздерибанят, а потом земли пустят с молотка иностранцам.
Пресловутые лидеры, президенты и проч. "украинская элита" - АБСОЛЮТНО не умеют управлять государством - умеют пиариться и заигрывать с теми на Западе, кто не ждет Украину процветающую, а ждет и видет её нищей, голодной и рабской!!!
КОгда закончится всё, тогда приползут "козаки" в белокаменную с просьбой о прощении грехов и вхождении в состав России-защитницы... Только и там с временщиками у власти пока не видать конца вакханалии.
Так и живем, ждем-с, пока кто-то кого-то раньше съест...
Продолжаю искать в сети ответ на вопрос, почему из всех стран СНГ от невступления в ТС должна круто пострадать исключительно Украина - и не нахожу. Так же не нахожу никаких комментариев о настоятельной необходимости вступлении Украины в ТС со стороны Лукашенко и Назарбаева. Может, кто-то подскажет?
А то все сильнее подозрения, что все эти заманухи и пугалки российского руководства - пустой блеф.
Это относится к любому "сыру". Вы, как я понимаю, представляете тех, кто видит "мышеловку" в лице России, но совершенно не замечает оную в виде ЕС (покрытую красивой оберткой с надписью "wellcome").
Однако замечу: не съев "сыра", рискуешь умереть от голода. "Овощи" это прекрасно понимают, также как и опасность "мышеловок". Вам до них нужно еще подрасти (в интеллектуальном смысле)...
Суворов, это Вы должны успокоиться. В порыве злости, Вы потеряли ориентацию, подменив тему дискуссии и перейдя на личность.
В Германии я не жила и не живу, но посещала её,как туристка.
В одном Вы правы: счастье проходит. Но я ведь пишу не о счастье, которое и приходит как бы само собой, а о радости жизни, которое даётся природой и отчасти достигается опытом жизни и глубокими раздумьями о ней; о радости жизни, которую никто не отнимет.
Так что "упорно-патологическое сумеречное сознание" мне не присуще.
А вот вера во мне сильна. Вера в то, что рано ли ,поздно ли ,а Украина с Россией будут жить в ЕЭП.
Как же без веры? Если бы наши отцы и деды, братья и сёстры не верили бы в победу над фашистами, где бы мы сейчас были?
Вера моя подкрепляется горячей верой моего брата Алёши в победу над фашистами, погибшего в боях под Белой Церковью, что на Украине.
Всего Вам доброго.
Киб, Вы так чудесно описали мою хуторскую сущность, смотрящую из-за плетня на большой завод... Вы сами то на заводах бывали? Мне доводилось. И не только бывать, но и работать: на химкомбинате (который удобрения из российского и туркменского газа делает), на меткомбинате, на шахте (коих в моей родной Донетчине в избытке), сейчас на машзаводе... прошел от слесаря до гл. конструктора.
Касаемо Казахстана, то он как и Россия - экспортно-сырьевая страна. Газ и нефть у него свои, в достатке. И уголь дешевый. Индусы (которые Л. Миттал), имеющие в нем свои шахты, везут уголь к нам на "Кривой Рог-МитталСтил" (бывший "Криворожсталь"), ибо дешевле украинского обходится.
А вообще-то казахам ТС как рынок сбыта нафиг не нужен - продуктов переработки у них особо нет. Разве что по с/х есть определенные позиции, которые можно продавать. Но даже зерно выгодней торговать на мировых рынках, чем в России. Главное, чем Казахстану интересен ТС - доступ к транспортной инфраструктуре.
Киб, если Вы такой умный, то должны знать, что Казахстан расположен в С. Азии. А как из этой самой С. Азии доставить газ и нефть к основным потребителям? Как Вы думаете? Напрямую - только в Китай. Но китайцы такие ребята - где сядешь, там и слезешь. Потому неплохо было бы "расширить ассортимент" покупателей.
Это азбука, Киб. Сейчас Астана полностью зависима от Москвы в плане пропуска сырья в Европу по российским трубам. А ТС и ЕЭП предполагают РАВНЫЙ доступ к этим коммуникациям, с ЕДИНЫМИ тарифами. Вот и вся фишка. Так что многие эксперты прогнозируют некоторые споры по этим вопросам в будущем. Когда дело дойдет до реализации таких прав. Нурсултан, конечно, не такой эмоциональный, как Лукаш. Но думаю, что некоторые фильмы о нем, типа "Крестного Батьки", еще ждут своего часа.