]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе назвали Леонида Кучму

22:22 30.08.2011
Журналист Георгий Гонгадзе
Журналист Георгий Гонгадзе

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, которого обвиняют в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, на судебном заседании во вторник, 30 августа, заявил, что считает заказчиками убийства бывшего президента страны Леонида Кучму, действующего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

О том, что Пукач назвал фамилии заказчиков убийства Георгия Гонгадзе рассказал журналист Алексей Подольский, который является потерпевшим по делу Гонгадзе, в интервью после судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, передает «Украинская правда». «Он четко сказал, что это Кучма. Он назвал Литвина и Кравченко. Сейчас в конце эти фамилии назвал», – заявил Подольский.

В 2008 году троих экс-сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, которые были в подчинении у генерала Пукача, признали виновными в убийстве журналиста.

Летом 2009 года арестовали самого Пукача. Ему предъявили обвинения в убийстве Гонгадзе. После экс-генерал сознался, что собственноручно задушил журналиста.

Весной 2011 года начался суд над бывшим сотрудником МВД. Следователи определили убийство Гонгадзе как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил жизнь самоубийством 4 марта 2005 года.

Также весной этого года украинская Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Леонида Кучмы. Ему предъявили обвинение в том, что он превысил служебные полномочия, в результате чего был убит журналист.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело нашли в лесу около города Тараща Киевской области.

Темы: Украина, Криминал, Расследование преступлений в мире, Резонансные убийства и покушения в России, Журналистское сообщество в мире, СМИ в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.08.2011, 00:24
    Гость: Андрей

    Ну тут точно нужна статья. Убийство Гонгадзе прогремело на весь мир. Это вам не бытовое убийство корреспондента какого-то российского канала, это куда серьёзнее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Крематорий» отметил появление первой криминальной песни бессмертным хит-парадом
РУБИ КОНцы «Бэдтрип» (интернет-сингл)
«Основы исламизации в Афганистане заложили не талибы. Его заложили Горбачев и ставший в этом отношении его марионеткой Наджибулла»
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
В Россию пришел полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max
Порт 812 «На Первом» (интернет-сингл)
Валерий Сюткин и «Light JAZZ», 4 декабря, ММДМ
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
«Яма, в которую Лукашенко затягивает Россию»: доверие белорусов к русским резко снизилось
Сергей Шойгу: «Уровень доверия к Вооруженным силам России в обществе колеблется в диапазоне от 79% до 86%»
Лидер «Черной Ленточки» приобщил Юрия Шатунова к «Родине-смерти» и «Империи»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.