Японский император посетил лагерь пострадавших в землетрясении людей

Император Японии Акихито побывал в эвакуационных лагерях в районах Сендай и Минамисанрику, где проживают люди, лишившиеся своих домов в землетрясении и цунами 11 марта.
Вместе со своей супругой Митико Акихито планирует изучить условия жизни во временных убежищах. По данным BBC News, на сегодняшний день в них проживают тысячи японцев.
Разрушительное землетрясение магнитудой до 9 произошло 11 марта 2011 года. Эпицентр подземных толчков, которые спровоцировали цунами, находился в 130 километрах от префектуры Мияги. На сегодняшний день известно более чем о 14,5 тысячах погибших, почти 12 000 человек числятся пропавшими без вести. Помимо этого, была выведена из строя система охлаждения АЭС «Фукусима-1», в результате чего на станции зафиксировали утечку радиации.
25 апреля власти приступили к очередной операции по поиску пропавших без вести, в которой принимают участие 25 тысяч человек. Третья спасательная кампания продлится два дня.
Как сообщили власти Японии, в целом на ликвидацию последствий цунами и землетрясения было выделено 4,02 триллиона иен (около 50 миллиардов долларов). При этом руководители страны заявили, что смогут найти необходимые средства, избежав выпуска дополнительных ценных бумаг.
Уже известно, что землетрясение 11 марта стало самым убыточным для Страны восходящего солнца с 1940-х годов.
Комментарии читателей Оставить комментарий