]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Египте произошла массовая стычка исламистов с христианами

03:05 8.05.2011
Церковь в Гизе
Церковь в Гизе

В субботу, 7 мая, пять человек погибли и 54 получили ранения в египетском городе Гиза в ходе межрелигиозных столкновений. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое.

Согласно данным египетской полиции. Веером в субботу у христианской церкви Мари-Мина собралось порядка четырех тысяч агрессивно настроенных исламистов. Они пришли к церкви с целью освободить якобы насильно удерживаемую в ней девушку, принявшую ислам. Салафиты (последователи одного из наиболее радикальных течений ислама — прим. KM.ru) заблокировали здание церкви и перекрыли близлежащую проезжую часть. Они также проигнорировали требование полиции мирно разойтись.

Вспыхнувший конфликт перерос в перестрелку между мусульманами и христианами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters. Полиция в свою очередь была вынуждена привлечь подкрепление из числа военных. Те применили силу против конфликтующих сторон и лишь после этого ситуацию удалось нормализовать. Сообщается, что в ходе столкновений с христианами салафиты подожгли несколько домов, расположенных непосредственно рядом с церковью.

Неделю назад салафиты уже выступали с требованиями «освободить» девушку, которая также, по их сведениям, якобы приняла ислам и была насильно заключена в монастырь. Тогда обошлось без кровопролития. Девушка сама выступила перед собравшимися и заявила. Что умрет христианкой.

Конфликты на религиозной почве в Египте заметно обострились после состоявшейся в феврале 2011 года смены власти, когда в результате продолжительных народных волнений президент Египта Хосни Мубарак передал власть Военному совету. Тогда под амнистию попали многие из ране арестованных радикальных исламистов.

Темы: Боливия, Северная Африка, Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в мире, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.05.2011, 09:06
    Гость: Борис

    Мрокобесы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«За четыре года военных действий общая степень бандеризации общества на Украине многократно усилилась»
Хуго-Уго «Мне так страшно»
«Парням в целом понравилась история с коронавирусом, однако они наверняка сделали определенные выводы»
KOFE «Белый» (интернет-релиз)
ЙОРШ «Слишком живой, чтобы быть легендой»
Toyota Supra 2019: культ скорости
«Предавай и властвуй!»
РУБИ КОНцы «Бэдтрип» (интернет-сингл)
Helvegen «Чародейка и охотник» (интернет-сингл)
«Воскресение», 30 января, «ГлавКлуб»
Алексей Круглов. 25 лет на сцене, 5 декабря, КЦ «Дом»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.