В Варшаве прошла двусторонняя встреча президентов США и Польши

28 мая в Варшаве встретились президенты США и Польши Барак Обама и Бронислав Коморовский, которые обсудили сотрудничество с Россией, систему ПРО, а также ситуацию в соседней Белоруссии.
Барак Обама прибыл в Польшу с двухдневным визитом еще в пятницу, 27 мая. В субботу состоялась его встреча с премьер-министром страны Дональдом Туском, в результате которой, как ожидалось, США и Польша объявили о совместных планах военного сотрудничества. «Рад тому, что мы обменялись мнениями на тему строительства демократии в Европе», - сказал Коморовский на пресс-конференции, сообщает РИА «Новости».
Участники встречи затронули также ситуацию в Белоруссии, где «нарушаются демократические нормы». «Мы должны призвать Белоруссию к строительству гражданского общества», - сказал американский президент.
Стороны затронули тему сотрудничества с Россией. «Мы горды тем, что начали процесс, которые стабилизирует отношения США и России. И президент (Дмитрий) Медведев является нашим большим союзником в этом», - отметил Барак Обама. Коморовский, в свою очередь, сказал, что считает важной состоявшуюся накануне встречу с Обамой и президентом Украины, которая, по его словам, желает приблизиться к западным структурам.
Делегации США и Польши обсудили также сотрудничество в эномической сфере и создание системы ПРО. «Система ПРО позволит вести сотрудничество с Россией», - отметил польский президент.
По словам Обамы стороны также обсудили вопрос облегчения визового режима между США и Польшей. На первой встрече с Коморовским в Вашингтоне американский президент пообещал, что решит проблему безвизового режима, введения которого добивается Польша, до окончания своего президентства.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну и чо, похлопал????