Археологи подняли со дна моря якорь c корабля знаменитого пирата

В субботу, 28 мая, американские газеты сообщили, что у берегов штата Северная Каролина археологи подняли со дна моря якорь корабля «Месть королевы Анны», которым мог командовать знаменитый пират по кличке Черная Борода.
Как сообщает Сити FM, якорь корабля, затонувшего еще в 1718 году, покоился на глубине 6 метров. Находка длинною в 3 метра и весом 1,5 тонны была поднята со дна вслед за 25-ю пушками, многие из которых оставались заряженными почти 300 лет.
Останки корабля «Месть королевы Анны» были обнаружены археологами еще в 1998 году, однако крупные артефакты, вроде якоря, начали поднимать только несколько лет назад при помощи надводного оборудования.
Морской разбойник Эдвард Тич по кличке Черная борода в начале XVIII века вел «кровавый промысел», нападая на торговые суда и грабя их. В 1717 году власти Багамских островов объявили о начале борьбы с пиратством, за головы Тича и его команды была объявлена награда. В ноябре 1718 года английский лейтенант Роберт Мэйнард лично отрубил голову Тичу и приказал подвесить ее на рее судна.
Комментарии читателей Оставить комментарий