]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рядом с офисом консервативной Народной партии Испании произошел взрыв

13:01 13.06.2011

Взрыв произошел рядом с офисом консервативной Народной партии Испании в городе Орденес на северо-западе страны. К счастью, обошлось без жертв.

Взрывное устройство сработало в 05.00 по местному времени (07.00 мск) в испанской автономной области Галисия. В результате происшествия были выбиты стекла в штаб-квартире партии, здание получило незначительные повреждения.
Как отмечают в полиции, ответственность за взрыв никто не взял, официальные власти пока не могут заявить со всей уверенностью, что происшествие является делом рук баскской террористической организацией ЭТА.

В апреле этого года ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке «Родина и свобода») заявила о своем намерении отказаться от вооруженной борьбы. Впервые о своем очередном намерении «прекратить наступательные боевые действия» ЭТА заявила в сентябре 2010 года, а 10 января 2011 года сепаратисты объявили «постоянное, всеобщее и подконтрольное перемирие». С тех пор правоохранительные органы Испании и Франции задержали около 30 предполагаемых баскских террористов, изъяли множество взрывчатки и другого воружения.

Впервые организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, результатом которого стала гибель полицейского Хосе Пардинеса. На счету у ЭТА, по последним данным, 858 жертв. Самый кровавый теракт (21 погибший) ЭТА совершила в 1987 году, взорвав начиненную взрывчаткой машину на парковке в супермаркете Hipercor в Барселоне.
Последний раз жертвами теракта баскских сепаратистов стали двое полицейских на Майорке 30 июля 2009 года. В марте 2010 года в перестрелке под Парижем члены ЭТА убили французского жандарма.

Темы: Испания, Взрывы и обнаружение заложенных бомб в России, Криминал, Борьба с терроризмом в мире, Борьба с терроризмом в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
«Разговоры о важном» начнут проводить в детских садах с сентября
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Трамп сломал Зеленского, но до «безоговорочной капитуляции» не дожал
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Элизиум», 17 сентября, Adrenaline Stadium
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Украина: возвращение гауляйтера
Дальше мечты «Глазам моим тебя не забыть» (интернет-сингл)
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
«Пикник» устроил бои на ринге в «Театре абсурда»
Многовекторность закончилась
Горшенев «Дыхание» (акустический ЕР)
Кукишъ «Матушка, я красный смех. Памяти Л.Н. Андреева и И.Ф. Летова»
«Еврейское происхождение Зеленского – словно нарочитая насмешка над антинацистским пафосом пропаганды Кремля»
«Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.