Каддафи решили засудить за военные преступления

Международный уголовный суд (МУС) выдал в понедельник, 27 июня, ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи и его сына, а также главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси. Прокурор Луис Морено-Окампо заверил суд, что он обладает достаточным набором доказательств причастности этих лиц к преступлениям против человечности.
Причем это решение было принято в рекордно короткие сроки, ранее подобные процедуры занимали от нескольких месяцев до нескольких лет, пишет РИА «Новости».
В юрисдикцию МУС входят геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд начинает действовать только если какое-либо государство отказывается или не может судить лицо, причастное к указанным преступлениям. Римский статут ратифицировали 110 государств, в число которых не входят США, Китай, Россия, а также Индия, Пакистан, Саудовская Аравия.
МУС уже не первый раз вмешивается в конфликты, выписывая ордер на арест главы государства. Ранее МУС постановил арестовать суданского президента Омапа аль-Башира в 2007 году, когда обострилась ситуация на западе страны в провинции Дарфур. Как известно, там до сих пор действуют отряды сепаратистов, стремящихся отделиться от Судана, замечает «Интерфакс».
Морано-Окампо заявил 19 мая, вскоре после заполнения своего прошения в суд на выдачу ордера для ареста Каддафи и его окружения, что у него есть доказательства участия Саифа аль-Ислама в наборе наемников, которые подавляли выступления ливийской оппозиции, а аль-Санусси лично нападал на демонстрантов.
Ливийские власти уже заявили, что не воспринимают это решение как значимое для себя, так как Ливия не подписывала Римский статут 2002 года, который и является базовым для работы МУС.
Расследование событий в Ливии началось 15 февраля 2011 года, то есть буквально с первых дней волнений в этой стране, оно велось в 11 странах мира, включало в себя работу с более чем 1200 документами и опрос приблизительно 50 свидетелей. Доклад прокурора, опубликованный в начале мая, указывал на предполагаемые преступления против человечности, включая подозрения в совершении массовых изнасилований сторонниками Каддафи. По этому поводу в западных СМИ распространялась ранее информация о том, что Каддафи закупал едва ли не вагонами сексуальные стимуляторы и раздавал их своим солдатам. Также в том докладе высказывались подозрения в виновности ливийских властей в депортациях в ходе гражданской войны.
Решение международного суда своеобразно отметило сотый день войны в Ливии. Днем ранее, в воскресенье, 26 июня, ливийское правительство предложило провести референдум по вопросу о том, нужно ли и далее Муаммару Каддафи оставаться во главе страны, сообщает BBC. До этого он выражал стремление участвовать в выборах под наблюдением международных экспертов, чтобы доказать свою легитимность.
Международная реакция на новость о выдаче ордера на арест Каддафи и его окружения была неоднозначной. Представители НАТО сказали, что это решение лишь усиливает стремление Альянса довести войну до конца, что в их понимании предполагает свержение власти Муаммара Каддафи. Позитивно эту новость оценили и в Евросоюзе: верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала уважать решения международного уголовного суда.
В России реакция была более прохладной. Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает такое решение продолжением однобокой политики США и их союзников в ливийской войне и проводит параллели с теми военными конфликтами за последние 10-15 лет, где целью войны было свержение или убийство местных политических лидеров и установление проамериканского влияния, что по мнению Слуцкого нарушает принцип многополярности мира, который многократно провозглашался со времен окончания «холодной войны».
Спецпредставитель президента РФ по Африке, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов не склонен драматизировать ситуацию и полагает, что решение МУС не закрывает двери для политического урегулирования конфликта в Ливии. Хотя он и отметил, что время работает не на пользу Каддафи.
Военная операция в Ливии началась 19 марта 2011 года после принятия резолюции ООН от 17 марта о создании бесполетной зоны над Ливией. Решение было вызвано начавшейся в северо-африканской стране гражданской войной между ливийским правительством и частью племен на востоке страны, которые требовали ухода из власти ливийского лидера Муаммара Каддафи, руководящего страной более сорока лет. С 31 марта операцией руководит НАТО, в настоящее время называются сроки окончания военной операции не ранее конца сентября 2011 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Доклад прокурора, опубликованный в начале мая, указывал на предполагаемые преступления против человечности, включая подозрения в совершении массовых изнасилований сторонниками Каддафи. По этому поводу в западных СМИ распространялась ранее информация о том, что Каддафи закупал едва ли не вагонами сексуальные стимуляторы и раздавал их своим солдатам.
\\\ А после на развалинах часовни... сексуально домогался руководителей 180 ведущих стран мира.
Короче, полнейший эксклюзивный маразм от Морано-Окампо. Каков суд, таковы и судьи. Вот такая шутка юмора. К сожалению.
Кроме Михалыча некому.Вам и карты в руки.
Слава великому полковнику Каддафи и позор Гаагскому антинародному трибуналу вот куда надо нанести РБУ
К сожалению,трезвомыслящего населения на нашей планете, особенно в "цивилизованных" экономически развитых странах, с каждым годом становится все меньше и меньше. Американские СМИ для рядового американца, чей мозг и тело отравлено огромным количеством пива, чипсов и гамбургеров, являются эталоном достоверной информации. И, чтобы не лишиться всех этих низменных "удовольствий", население готово молчать на действия своего правительства, даже, если они носят преступный характер.
При всей своей неоднозначности, в этой ситуации настоящий полковник Каддафи, предстает, как образец мужества и стойкости! Поучиться бы нашим руководителям, как нужно разговаривать с америкосами и остальными странами-карликами, населяющими нато!
А еще удивляет высокий боевой дух правительственных войск и мужество народа Ливии!
Как жаль, что мы ни чем не можем им помочь!
Гребаные пиндосы и прочие лузеры!!! Руки прочь от Ливии!!!