Система очистки воды на АЭС «Фукусима-1» опять дала сбой

Специалисты компании ТЕРСО — оператора на АЭС «Фукусима-1» - в очередной раз приостановили работу системы очистки высокорадиоактивной воды. Причиной опять послужили технические неполадки.
В среду, 29 июня сотрудники ТЕРСО обнаружили два отверстия в шланге на выходе из резервуаров для очищенной воды. В прошлый раз, в понедельник, систему, которую тестировали перед запуском десять дней, также пришлось остановить из-за протечек в шлангах.
До этого, 17 июня, система вообще проработала лишь несколько часов, но из-за чересчур скоро увеличивающегося уровня радиации специалисты приняли решение временно приостановить ее работу.
Система очистки радиоактивной воды сегодня — один из главных приоритетов в работе ТЕРСО. Резервуары для хранения зараженной воды уже вот-вот переполнятся, и тогда она просто начнет выходить на поверхность земли. К тому же очищенную воду АЭС пустит в систему охлаждения, что также необходимо для нормального функционирования станции.
Именно из-за выхода из строя системы охлаждения в марте и прогремели злополучные взрывы на нескольких реакторах станции. Это произошло после сокрушительного цунами, которое нарушило работу аварийного энергоснабжения. В результате возникшей утечки радиации пришлось эвакуировать все население в радиусе 30 километров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да почему же только уважаемые японцы - уважаемые все. С такими темпами распространения радиация высокого уровня скоренько доберется везде. Японцы бедные, к сожалению, сами быстро ничего не смогут сделать, только всем миром вместе! В США в 1979г на Три-майл Айленд, где масштаб аварии был намного меньше, очистка (ха-ха!) территории станции и зоны отчуждения, после которой зона навсегда закрыта для проживания, заняла свыше 10 лет (в Чернобыле-по сей день). И это только на одном реакторе был неполный мелтдаун, а в Японии их 3 полностью расплавленных, плюс бассейны с отработанным топливом (высокотоксичный плутоний). Это капец континенту. Зтот ядерный мусор (по паре сотен тонн в каждом реакторе и в бассейнах, которые находятся в подвешенном состоянии вблизи реакторов) просто некуда прятать и вывозить. Во всей Японии в ее 50(!)ти блоках сейчас находится свыше 65 тысяч метрических тонн отработанного топлива. И все это добро трясет по 400 раз в месяц. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы верить заявлениям о скорой ликвидации последствий и верить той лживой информачии, которой пичкают уважаемых японцев и нас с вами. А немцы-молодцы! Закрывают свои АЭС!
Уважаемые Японцы закрывайте все свои атомные станции, если события будут так развиваться, то японцев можно будет найти только в качестве экспонатов в этнографических музеях и кто тогда будет делать хорошие машины. Американцам и немцам такой сценарий только на руку.