]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На «Фукусиме-1» возобновили очистку радиоактивной воды

23:14 29.06.2011

Система очистки воды на АЭС «Фукусима-1» вновь начала свою работу после очередной технической неполадки. Специалисты компании-оператора станции ТЕРСО устранили утечку в шланге на выходе из резервуара для очищенной воды.

Утром, 29 июня, были обнаружены два отверстия в шланге, по которому уже очищенная вода подавалась в систему охлаждения реакторов. Уже к вечеру поврежденный шланг был заменен, сообщает РИА «Новости».

Когда система очистки высокорадиоактивной воды не функционирует, в хранилище ежедневно сбрасывается по 500 тонн жидкости. Каждый час такого простоя приближает очередную экологическую катастрофу — из переполненного резервуара уже через несколько дней зараженная вода просто начнет выливаться на поверхность земли. Этого удастся избежать, если у специалистов ТЕРСО наконец получится наладить функционирование системы очистки.

Это уже не первая попытка запустить очистительные установки. В прошлый раз, в понедельник, 27 июня, их пришлось отключить также из-за обнаруженных протечек в шлангах, несмотря на то, что перед этим систему тестировали на протяжении десяти дней. 17 июня очистку воды пришлось прервать вообще через несколько часов после запуска, потому что уровень радиации в резервуарах повышался чересчур быстро.

Кроме того, что работа системы поможет избежать новой экологической катастрофы, она необходима также для нормального функционирования системы охлаждения реакторов, для которой сейчас привлекается вода извне.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте как раз из-за неполадок в системе охлаждения. Генераторы аварийного электроснабжения были выведены из строя обрушившимся цунами высотой в 10 метров, и через некоторое время на реакторах прогремели несколько взрывов. Из-за произошедшей утечки радиации властям пришлось эвакуировать всех местных жителей в радиусе 30 километров.

Темы: Дальний Восток, Япония, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Техногенные аварии и катастрофы в мире, Катастрофа в Японии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса
Ушаков: предложения Киева и Европы препятствуют долгосрочному миру
© KM.RU, Александра Воздвиженская
День памяти геноцида советского народа определили. А как быть с русским народом?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Что делать, если муж решил жить отдельно
Включай микрофон! «Верните Думскую» (интернет-сингл)
Уточненные данные об экстренной посадке вертолета в городе Сукне опубликовали представители ЛНА
Тринадцатое созвездие «Бардак в голове»
«У Гитлера был бы шанс выйти по УДО?»: почему убийцы и насильники получают возможность убивать и насиловать снова?
LASCALA «Против ветра» (интернет-сингл)
6 главных ошибок родителей при работе с репетитором по английскому
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
Донбасс и Украина. Ленин и Путин
Красные Звезды «Преодоление пределов»
Средняя Саксония: поворот или раскол
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.