Пакистан запретил семье бен Ладена покидать страну

Власти Пакистана запретили семье Усамы бен Ладена покидать страну без разрешения специальной комиссии, которая расследует террористическую деятельность лидера «Аль-Каиды».
«Министерство внутренних дел и ISI (пакистанская разведка) получили указания не выпускать из Пакистана членов семьи бен Ладена без разрешения комиссии», - говорится в специальном обращении, распространенном пакистанскими властями, передает агентство Reuters.
Это решение коснулось 16 человек, среди которых три жены бен Ладена (одна гражданка Йемена и две — Саудовской Аравии) и несколько его детей. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что власти Пакистана разрешили вернуться в Йемен младшей жене убитого террориста Амаль Ахмед Абдилфаттах.
Кроме того, США настаивают на том, чтобы родственники «террориста номер один» были выданы американским спецслужбам для проведения расследования, однако Исламабад пока не спешит удовлетворять требования своего заокеанского союзника.
Сразу после убийства бен Ладена 2 мая, следователям из США удалось получить разрешение Пакистана на проведение допроса вдов террориста. Однако тогда узнать от них какие-либо новые факты не удалось.
Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года. Спецназ армии США высадился в пакистанском городе Абботабаде и штурмом взял дом, где последние несколько лет скрывался глава «Аль-Каиды». Тело бен Ладена было захоронено в море. После того, как стало известно о ликвидации террориста, группировки «Аль-Каида» и «Талибан» пообещали отомстить за его смерть и призвали США и их союзников готовиться к терактам.
Комментарии читателей Оставить комментарий