В результате массовых беспорядков в Китае погибли 18 человек

В китайском городе Хотан провинции Синьцзян, где 18 июля преступники напали на полицейский участок, произошли массовые столкновения, в результате которых погибли 18 человек.
Китайские власти, как сообщает BBC, заявили, что среди убитых 14 человек представляли сепаратистские уйгурские организации, которые ответственны за недавнее нападение на полицейский участок.
В ответ на это заявление Всемирный уйгурский конгресс, расквартированный в Германии, сообщил, что виновниками трагедии стали полицейские, которые застрелили шестерых мирных демонстрантов, еще 14 человек до смерти забили палками, а 70 — арестовали.
В понедельник, 18 июля, вооруженные преступники ворвались в здание полиции в городе Хотан и захватили заложников, двоих из которых убили. Полицейские во время штурма уничтожили бандитов и освободили шестерых человек.
Последний раз столь масштабные столкновения с участием уйгуров, которые исповедуют мусульманство, происходили в Синьцзян летом 2009 года. Тогда в их массовых драках с титульной нацией Хань погибли в общей сложности свыше двухсот человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Китай потихоньку раскачивают. Так и до прихода "демократии" недалеко.
В Китае, больше миллиарда населения проживает, в городе Хотан провинции Синьцзян наверняка проживает мелкая группа в несколько миллионов человек. Судя по массовости беспорядка потери не очень велики. Не надо было выходить на улицу. А всё-таки, при населённости такой и как только полицейские обнаружили своих бандитов, как они их заметили там только.