Парижский синдром в Великобритании

В воскресенье, 7 августа, лондонская полиция арестовала 42 участника ночных погромов в Тоттенхэме на севере Лондона. Всем задержанным уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, кражах со взломом и воровстве.
Как сообщает РИА «Новости», в результате погромов у здания полицейского участка в ночь на 7 августа пострадали 30 человек. Большая часть из них – 26 человек – сотрудники полиции. Двое полицейских по-прежнему находятся в больнице. Всего было госпитализировано 8 человек.
Поводом для массовых беспорядков в Тоттенхэме послужила смерть одного из местных жителей – 29-летнего Марка Даггана. По информации полиции, этот молодой человек, отец четырех детей, был местным криминальным авторитетом. В тот момент, когда сотрудники полиции остановили машину Даггана, чтобы провести в ней обыск, мужчина попытался сбежать, на ходу отстреливаясь. В завязавшейся перестрелке Дагган был убит, а один из полицейских легко ранен: пуля застряла в его рации.
Расследованием подробностей инцидента занялась независимая комиссия по жалобам на полицию, но, как заявил один из участников демонстрации, британская полиция даже «не объяснила родственникам Даггана, за что он был убит». «Полиция проявила к его родственникам полное неуважение. Все, чего мы хотим, – объяснения и правосудия», – заявил участник демонстрации, позднее переросшей в погромы.
Так или иначе, в субботу вечером у здания полицейского участка в Тоттенхэме собралась толпа из 300 человек, требующая объяснений от лондонской полиции. Через какое-то время воинственно настроенные молодые люди начали жечь полицейские машины, закидывая их бутылками с зажигательной смесью, и забрасывать самих полицейских камнями. Позднее вектор недовольства переместился на местные магазины: собравшиеся начали громить витрины и выносить оттуда товары. Началось мародерство. Позднее в полиции сообщили, что убытки от ночных погромов составили сотни тысяч фунтов стерлингов. Участникам погрома удалось сжечь две патрульные машины, двухэтажный автобус и два магазина.
По мнению местных жителей, многие из которых до сих пор не могут вернуться в свои квартиры из-за запаха гари, во всем виноваты участники местных бандитских группировок, которых среди ночных погромщиков было достаточно. Полиция также подтверждает, что многие из демонстрантов были в масках или закрывали лица банданами.
По словам лондонской полиции, они были готовы «к тому, что могут вспыхнуть акции протеста, но не предполагали, что все будет настолько плохо». Видимо, поэтому лишь вмешательство особого подразделения по борьбе со стихийными массовыми волнениями сумело остановить ночные погромы.
Депутат британского парламента от Тоттенхэма Дэвид Лэмми в воскресенье выступил с критикой действий лондонской полиции, заявив, что она должна была вмешаться в ситуацию до того, как начались массовые погромы. Глава МВД Великобритании Тереза Мэй пообещала: «Подобное отношение к общественной безопасности и частной собственности не будет встречено со снисхождением».
Воскресные события в Тоттенхэме напоминают по сценарию события в Париже шестилетней давности. Тогда случайная смерть двоих подростков-иммигрантов, прятавшихся от полиции в трансформаторной будке, спровоцировала волнения сначала в пригороде Парижа Клиши-су-Буа, а затем и по всей Франции. Недовольные безработицей и предвзятым отношением к себе со стороны властей этнические меньшинства – потомки иммигрантов из Латинской Америки и Африки – в течение полумесяца устраивали погромы по всей стране. Было уничтожено свыше 1000 машин, сожжено и разграблено множество магазинов. Беспорядки перекинулись в Бельгию, Грецию и Германию.
Как и в случае с Францией, беспорядки в Лондоне начались с района, который считается социально неблагополучным. Как пишут «Вести.ru», Тоттенхэм в основном населен потомками иммигрантов. События этой ночи – еще один показатель того, что политика мультикультурного общества в ее сегодняшнем виде сдает свои позиции не только во Франции.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот и дождались теперь и англичане! Пляшите дальше под дудку Америки, создавайте благодаря их политике "горячие районы" под боком Европы! Может пора Европе жить своим умом? А наших воров-миллиардеров, скрывающихся в Англии (якобы в международном розыске), давайте, ребята, потрясите хорошенько!
Религиозная война идет полным ходом во всём мире. И мы - не исключение - чечня и т.д. Победит сторона сплоченная. И это, к сожелению, не мы христиане.
А чё это эти погромщики пешком бегают, их надо сажать на верблюдов пусть рассекают на "кораблях" пустыни, но пока Каддафи подбросит верблюдов из Ливии, необходимо объявить бесполётную зону на "оплотом" демократии.
И это надо бы камешков повстанцам подбросить. У нас же появилась новая ракета морского базирования, вот и снарядить её уральскими камешками.
Социальные бунты в Европе будут нарастать. Червь разъедает спелое яблоко европейской демократии. Гниет капитализм однако...
Дело начать ..., да вы что? Пока вы начнете "дело", сколько безвинных людей будет убито кровавой монархией. Надо срочно ликвидировать всех зачинщиков этой бойни, что-бы не продолжали свое кровавое дело как Кадафи. Срочно, пока не успели как крысы, разбежаться по подвалам Виндзора, а Конституцию я им напишу сам. все равно толково не напишут.