]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Во Франции прогремел взрыв на ядерном объекте

22:14 12.09.2011
, Роман Дорофеев
Во Франции прогремел взрыв на ядерном объекте. Фото Reuters
Во Франции прогремел взрыв на ядерном объекте. Фото Reuters

Власти страны призвали сохранять спокойствие, а контролирующие организации уверили, что утечки радиации не зафиксировано

В центре атомной энергетики «Маркуль» во Франции в понедельник, 12 сентября, прогремел взрыв. В результате аварии погиб один человек и еще четверо получили ранения. После аварии, по предварительным оценкам, утечки радиации не произошло. Несмотря на это, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) непрерывно запрашивает свежие данные об аварии у французских властей, а экологи с новой силой заговорили о полном отказе от атомной энергии.

Ядерный центр «Маркуль» расположен на юго-востоке страны в департаменте Гар (см. карту), в 25 км к северо-западу от Авиньона, в долине реки Рона. Именно здесь в 13:45 мск (11:45 по местному времени) на заводе Centraco Codolet по переработке радиоактивных отходов с низкой активностью, который принадлежит подразделению Socodei национальной компании Électricité de France, произошел взрыв.

Как передает агентство France-Presse, взорвалась металлоплавильная печь, в которой переплавляли радиоактивные отходы металлов низкой и очень низкой степени радиационной активности. Согласно другим источникам, в этой печи перерабатывалось два вида отходов: отходы материалов (клапаны, инструменты, насосы) и воспламеняющиеся отходы (перчатки, комбинезоны техников). Эти материалы после обработки превращались в стекло особого вида.

Французский сайт Midi Libre со ссылкой на представителя Комиссариата по атомной энергетике Франции сообщает, что в результате взрыва погиб один человек, которого нашли уже совершенно обугленным. Еще четверо получили ранения. Одного из пострадавших в крайне тяжелом состоянии врачи доставили на вертолете в больницу Монпелье, остальных госпитализировали с незначительными ранениями. Кроме того, сообщается, что один человек пропал без вести.

После взрыва представители префектуры и пожарные сразу заявили, что возможна угроза утечки радиации, об этом сообщают французское издание Le Figaro и ряд других СМИ. В управлении по ядерной безопасности страны, в свою очередь, заявили: «За пределами объекта не зафиксировано превышения уровня радиации». Представитель Комиссариата по атомной энергетике страны также уверил, что радиация не вышла за территорию ядерного центра. Но все же полиция окружила ядерный центр, создав «периметр безопасности».

Спустя несколько часов после аварии управление по ядерной энергетике сообщило, что здание, где произошел взрыв, не повреждено, а «следов радиоактивного загрязнения не было найдено ни на территории, ни на пострадавших сотрудниках». В связи с этим власти решили не эвакуировать местных жителей и не вводить карантинные меры. На этом фоне в компании Électricité de France ожидают, что аварию будут квалифицировать на первом уровне (как аномальную ситуацию) по семибалльной международной шкале ядерных событий INES.

Несмотря на это, как только объявили о взрыве на «Маркуле», акции Électricité de France потеряли 6% на фондовой бирже в Париже. Свою обеспокоенность выразило и МАГАТЭ. По словам генерального директора агентства Юкио Амано, они сразу связались с французскими властями и продолжают отслеживать ситуацию в ядерном центре.

Как рассказал BFM.ru глава международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливняк, паника может быть вызвана тем, что ядерный центр «Маркуль» занимается в основном тем, что выделяет очень опасный плутоний из ядерного топлива. Эколог также напомнил, что в настоящее время в Европе царят «антиядерные» настроения. Он подчеркнул, что после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» несколько стран приняли решение отказаться от атомной энергии.

В самой Франции лидер партии «зеленых» Ева Жоли потребовала от действующих властей «полной прозрачности данных по этой аварии и по опасности для местных рабочих и жителей», передает издание Le Point. «Через шесть месяцев после катастрофы на «Фукусиме» этот инцидент выдвигает на первый план неприемлемый риск, который атомная энергетика несет для человечества. Существуют альтернативные источники энергии, пришло время отказаться от атомной энергетики», – заявила Ева Жоли.

Темы: Европа, Франция, Техногенные аварии и катастрофы в мире, Чрезвычайные происшествия, Атомная энергетика в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.09.2011, 00:55
    Гость: слава КПСС

    Ну конечно, когда речь об России, то тут "закономерно" бардак, развал, нет контроля и ляля траляля. А когда ЧП и катасрофы происходят на западе, то тут типа "трагические обстоятельства" и нечего вообще об этом говорить, типа давайте про бардак в РФ будем только говорить. Японцы несмотря на то что у них на самом деле прозошля техногенная атомная катастрофа покруче чем Чернобыль, и зона отчуждения может быть расширена до 300км, умело всё это затёрли, с молчаливого одобрения амерами. Все реакторы на Фукусиме американские, и нинаодном не сработала ситема защиты. Но за то какие "ненадёжные" реакторы РФ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.09.2011, 00:01
    Гость: На страже!

    Очень правильный взрыв!
    Надо запретить ядерную энергетику и ядерное оружие у всех государств, кроме светоча демократии и лидера прогресса США. Всем остальным оно просто не нужно, потому что опасно!
    Экологи - закоперщики в деле разоружения и уничтожения ядерной энергетики.
    Очень своевременный взрыв!
    Аккурат в день запуска построенной Россией иранской АЭС в Бушере.
    Просто так подобные совпадения не случаются!
    Наука всем, кто ещё не демократизировался!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Глобальная игра и сумерки в Приднестровье: о ситуации в республике
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
Гибель русского леса и вопрос качества управления
The Crossroadz, 17 ноября, «16 Тонн»
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
Что нужно знать о панкреатите?
7 фактов о старении. Научные открытия, которые помогут продлить молодость
Sellout «Все, во что я верю. Сторона А» (интернет-релиз)
30 лет назад Ельцин запретил КПСС
«Восстановление памятника Дзержинскому – не вопрос отдания должного его заслугам»
«В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы "национальность". Но какая же все-таки графа нужна? Национальность, народ или идентичность?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.